Slider Revolution 7.0.2 - en to fr translation catalogue (2336 entries)

note: Plugin Name of the plugin
en: Slider Revolution
fr: Barre de défilement Diaporamas

note: Description of the plugin
en: Slider Revolution - More than just a WordPress Slider
fr: Slider Revolution - Plus qu’un simple slider WordPress

en: Please activate Slider Revolution
fr: Merci d'activer DIAPORAMA HD

en: Wrong data format.
fr: Format de données incorrect.

en: ThemePunch server error. Please contact our support for details.
fr: Erreur du serveur ThemePunch. Veuillez contacter notre service d'assistance pour plus de détails.

en: ThemePunch server response could not be decoded!
fr: La réponse du serveur ThemePunch n'a pas pu être décodée !

en: Event ID is required for status check.
fr: L'ID d'événement est nécessaire pour vérifier l'état.

en: Event not found.
fr: Événement non trouvé.

en: API Rate Limit Exceeded.
fr: Limite d'API dépassée.

en: API Route Not Found.
fr: Route API introuvable.

en: Code not valid.
fr: Code non valide.

en: Not enough credits.
fr: Crédits insuffisants.

en: Database connection error.
fr: Erreur de connexion à la base de données.

en: Database query error.
fr: Erreur de requête dans la base de données.

en: Wrong status in creation process.
fr: Statut incorrect dans le processus de création.

en: Image prompt is empty.
fr: L'invite d'image est vide.

en: Invalid event ID.
fr: ID d'événement incorrect.

en: Invalid Image index.
fr: Index d'image invalide.

en: Missing API token.
fr: Jeton API manquant.

en: Missing API URL.
fr: URL API manquante.

en: Background removal failed.
fr: Suppression de l'arrière-plan échouée.

en: Background index out of range.
fr: Index d'arrière-plan hors plage.

en: Background images missing.
fr: Images d'arrière-plan manquantes.

en: Background URL missing.
fr: URL d'arrière-plan manquante.

en: API SDK error.
fr: Erreur API SDK.

en: Unknown Image Generation Engine.
fr: Moteur de génération d'images inconnu.

en: Lost connection while checking job status.
fr: Connexion perdue lors de la vérification de l'état du travail.

en: Could not start the image job due to a network error.
fr: Impossible de démarrer le travail d'image en raison d'une erreur réseau.

en: Polling failed. The job may have expired or the server is busy.
fr: Échec du sondage. La tâche a peut-être expiré ou le serveur est occupé.

en: Image job request failed.
fr: Échec de la demande de travail d'image.

en: The server did not return proper image data.
fr: Le serveur n'a pas renvoyé les données d'image appropriées.

en: The job finished but returned invalid data.
fr: La tâche s'est terminée, mais a renvoyé des données non valides.

en: Method not implemented.
fr: Méthode non implémentée.

en: Image action not found.
fr: Action sur l'image introuvable.

en: Invalid credits history data.
fr: Données d'historique de crédit invalides.

en: Invalid credits update data.
fr: Mise à jour des données de crédits invalides.

en: Invalid request ID.
fr: Demande d'ID invalide

en: Member action not found.
fr: Aucune action de membre trouvée.

en: Request method not allowed.
fr: Méthode de requête non autorisée.

en: Slide is empty.
fr: La diapositive est vide.

en: Text is empty.
fr: Le texte est vide.

en: Invalid provider response.
fr: Réponse du fournisseur non valide.

en: Missing API key.
fr: Clé API manquante.

en: Unsupported API version.
fr: Version API non prise en charge.

en: Wrong request!
fr: Mauvaise requête !

en: The use, distribution, or reproduction of this data is permitted only with a valid license for the WordPress Slider Revolution plugin. License details and verification are available at: https://www.themepunch.com/links/slider_revolution_wordpress_regular_license
fr: L'utilisation, la distribution ou la reproduction de ces données n'est autorisée qu'avec une licence valide pour le plugin WordPress Slider Revolution. Les détails et la vérification de la licence sont disponibles à l'adresse suivante : https://www.themepunch.com/links/slider_revolution_wordpress_regular_license

en: Can't create zip file:
fr: Ne peut pas créer le fichier zip :

en: File not found
fr: Fichier non trouvé

en: No file sent
fr: Aucun fichier envoyé

en: Exceeded filesize limit
fr: A dépassé la taille limite du fichier.

en: WordPress doesn't allow this filetype
fr: WordPress ne permet pas cette filetype

en: 0 Free Modules Remaining
fr: 0 modules gratuits restants

en: 1 Free Module Remaining
fr: 1 module gratuit restant

en: & Addons
fr: & Modules complémentaires

en: AI Generation
fr: Génération IA

en: AI Generated Image
fr: Image générée par IA

en: AI Credit
fr: Crédit IA

en: AI Credits
fr: Crédits IA

en: Action Mode
fr: Mode Action

en: Action Required
fr: Action Requise

en: Accessibility
fr: Accessibilité

en: Activating Addons
fr: Activation des modules complémentaires

en: Add Clean Finish
fr: Ajouter une finition propre

en: Add AI credits
fr: Ajouter des crédits IA

en: Add New Action
fr: Ajouter nouvelle action

en: Add New Frame
fr: Ajouter un nouveau cadre

en: Add Filter
fr: Ajouter un filtre

en: Add Level
fr: Ajouter Niveau

en: Add Slide
fr: Ajouter une diapo

en: Add Slide(s)
fr: Ajouter des Diapositives

en: Add to Favorites
fr: Ajouter aux favoris

en: Add to Module
fr: Ajouter au module

en: Addon Added Successfully
fr: Addon ajouté avec succès

en: Addon Removed Successfully
fr: Addon supprimé avec succès

en: Addons are temporarily unavailable. Register your Slider Revolution license to enable all addon functionality.
fr: Les modules complémentaires sont temporairement indisponibles. Enregistrez votre licence Slider Revolution pour activer toutes les fonctionnalités des modules complémentaires.

en: Add Custom SVG
fr: Ajouter un SVG personnalisé

en: Add/Remove in Editor
fr: Ajouter/Supprimer dans l'éditeur

en: Add Path
fr: Ajouter un parcours

en: Added Functionality
fr: Fonctionnalité ajoutée

en: Addon
fr: Module

en: Addon Guide
fr: Guide des extensions

en: Addon Updates
fr: Mises à jour du module

en: Addons Installed Successfully
fr: Addons installés avec succès

en: Action Triggered
fr: Action déclenchée

en: Alias Contains
fr: Alias contient

en: All
fr: Tout

en: All Elements
fr: Tous les composants

en: All Items
fr: Tous les éléments

en: All Layers
fr: Tous les calques

en: All Opened Modal
fr: Toutes les fenêtres modales ouvertes

en: All Slides
fr: Tous les Slides

en: All Layer Types
fr: Tous les types de couches

en: No Static Slides
fr: Pas de diapositives statiques

en: Anchor
fr: Ancre

en: Anchors
fr: Ancres

en: Popup blocked. Allow popups for this site or use the built-in preview.
fr: Fenêtre contextuelle bloquée. Autorisez les fenêtres contextuelles pour ce site ou utilisez l'aperçu intégré.

en: Preview failed. Check console for details.
fr: Aperçu échoué. Consultez la console pour plus de détails.

en: An error occurred while preparing the preview.
fr: Une erreur s'est produite lors de la préparation de l'aperçu.

en: Animate in Both Directions (Yoyo Effect)
fr: Animation dans les deux sens (effet yo-yo)

en: Animated Color in Frame
fr: Couleur animée dans le cadre

en: Animate by Chars.
fr: Animation par Chars.

en: Animate by Lines
fr: Animer par lignes

en: Animate by Words
fr: Animer par les mots

en: Animation Mode
fr: Mode animation

en: Apply
fr: Appliquer

en: Approximate Remaining Time
fr: Temps restant approximatif

en: Arc
fr: Arche

en: Are you sure you want to delete this folder?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer ce dossier ?

en: Use as Modal
fr: Utilisation comme modale

en: Attributes
fr: Attributs

en: Attributes to Edit
fr: Attributs à modifier

en: Animation Frames
fr: Images d'animation

en: Animation & Scenes
fr: Animation et scènes

en: Auto Adjust
fr: Régler automatiquement

en: Use Default Values
fr: Utiliser les valeurs par défaut

en: Auto Direction
fr: Direction automatique

en: Auto Order
fr: Commande automatique

en: Auto Rotate
fr: Rotation automatique

en: Auto Rotated Direction
fr: Direction de rotation automatique

en: Available
fr: Disponible

en: BG Color
fr: Couleur de fond

en: Before After
fr: Avant Après

en: Back to Parent
fr: Retour à la page parent

en: Backdrop Filter
fr: Filtre d’arrière-plan

en: Background
fr: Arrière-plan

en: Background Color
fr: Couleur d'arrière-plan

en: Blur
fr: Flou

en: Bottom
fr: Bas

en: Bottom Left
fr: En bas à gauche

en: Bottom Right
fr: En bas à droite

en: Bounce
fr: Effet rebond

en: Buttons
fr: Boutons

en: Border
fr: Bordure

en: Border Style
fr: Style de bordure

en: Border Color
fr: Couleur de la bordure

en: Border Radius
fr: Rayon de la bordure

en: Shadow Color
fr: Couleur de l’ombre

en: Browser & Device
fr: Navigateur et appareil

en: Burst
fr: Explosion

en: Bulk Editor
fr: Editeur en bloc

en: Bulk Style Editor
fr: Éditeur de style en bloc

en: Bulk Edit Targets
fr: Modification groupée des cibles

en: Button
fr: Bouton

en: Block Overlay
fr: Superposition de blocs

en: Call Slide
fr: Appel Slide

en: Cancel
fr: Annuler

en: Carousel
fr: Carrousel

en: Carousel Settings
fr: Réglages du diaporama

en: Center Diagonals
fr: Diagonales centrales

en: Center-Out
fr: Centre-Extérieur

en: Create Slider Module
fr: Créer un module Slider

en: Create Hero Module
fr: Créer un module Hero

en: Creating Template
fr: Création d'un modèle

en: Clipping Path
fr: Chemin de détourage

en: Charts
fr: Graphiques

en: Change
fr: Changer

en: Change to
fr: Changer pour

en: Circle
fr: Cercle

en: click
fr: cliquer

en: Click to select an Action
fr: Cliquez pour sélectionner une action

en: Clear
fr: Effacer

en: Close
fr: Fermer

en: Collecting Google Fonts
fr: Collecte des polices Google Fonts

en: Color Picker
fr: Sélecteur de couleur

en: Colors in Use
fr: Couleurs utilisées

en: Copy the content above and use it to paste the layer in another Slider Revolution installation.
fr: Copiez le contenu ci-dessus et utilisez-le pour coller le calque dans une autre installation Slider Revolution.

en: Core Engine
fr: Moteur central

en: Columns
fr: Colonnes

en: Coming Animation
fr: Animation à venir

en: Coming BG over Leaving
fr: Arrivée BG Départ

en: Configure Settings
fr: Configurer les paramètres

en: Container
fr: Conteneur

en: Containers
fr: Conteneurs

en: Content
fr: Contenu

en: Contents
fr: Contenus

en: Content Clipping
fr: Extrait de contenu

en: Content Flow
fr: Flux de contenu

en: Content Source
fr: Source de contenu

en: Content copied to clipboard!
fr: Contenu copié dans le presse-papiers !

en: Copy
fr: Copier

en: Cross-Module Actions Updated
fr: Actions inter-modules mises à jour

en: Create Blank Page
fr: Créer une page blanche

en: Create Your First Slider Revolution Module
fr: Créez votre premier module Slider Revolution

en: Currently Importing the
fr: Importation en cours du

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Custom Text Color
fr: Couleur personnalisée du texte

en: Custom BG Color
fr: Couleur BG personnalisée

en: Custom Value
fr: Valeur personnalisée

en: Customize
fr: Personnaliser

en: Customize Action
fr: Personnaliser l'action

en: Custom Horizontal
fr: Horizontal personnalisé

en: Custom Scripts
fr: Scripts personnalisés

en: Custom Vertical
fr: Vertical personnalisé

en: Custom Icon
fr: Icône personnalisée

en: Current Focused Modal
fr: Modalité axée sur le courant

en: Current Slide
fr: Diapositive actuelle

en: Current Slide Layers
fr: Couches de diapositives actuelles

en: Go Dark
fr: Passer en mode sombre

en: Default
fr: Par défaut

en: Defaults
fr: Défaut

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delay
fr: Pause (Attente)

en: Delete All Children
fr: Supprimer tous les enfants

en: Delete All Layers
fr: Supprimer tous les Calques

en: Delete Multiple Modules
fr: Supprimer plusieurs modules

en: Delete Everything
fr: Tout supprimer

en: Delete Folder
fr: Supprimer le dossier

en: Deleting Multiple Modules
fr: Suppression de plusieurs modules

en: Delete Path
fr: Supprimer Chemin

en: Delete Unmigrated Modules
fr: Supprimer les modules non migrés

en: Depth
fr: Profondeur

en: Deregister License
fr: Désenregistrer la licence

en: Deregistering License
fr: Annulation d'enregistrement de licence

en: Design Mode
fr: Mode conception

en: Diagonal Center Left to Right
fr: Diagonale centrale gauche à droite

en: Diagonal Center Right to Left
fr: Diagonale centrale droite à gauche

en: Diagonals
fr: Diagonales

en: Direct Transition
fr: Transition directe

en: Direction Based
fr: Basé sur la direction

en: Disable Addon
fr: Désactiver le greffon

en: Disable Global Addon
fr: Désactiver l'extension globale

en: Disable Menu
fr: Désactiver le menu

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Drag & Drop Import File
fr: Glisser-déposer d'un fichier d'importation

en: Drag functionality is available only in List Mode
fr: La fonctionnalité de glisser-déposer n'est disponible qu'en mode liste.

en: Double Slide Effect
fr: Effet double glissement

en: Downloading...
fr: Téléchargement en cours...

en: Downloading Template
fr: Téléchargement du modèle

en: Downloading Template Images
fr: Téléchargement d'images modèles

en: Duplicate
fr: Dupliquer

en: Done
fr: Terminé

en: Duplicate Path
fr: Chemin dupliqué

en: Duotone Filters
fr: Filtres Duotone

en: Duration
fr: Durée

en: Dynamic
fr: Dynamique

en: Dynamic Content
fr: Contenu dynamique

en: Easing
fr: Atténuation

en: Edit
fr: Modifier

en: Editable
fr: Modifiable

en: Editor Tour
fr: Visite guidée de l'éditeur

en: Editing
fr: Édition

en: Edit Frames in
fr: Modifier les images dans

en: Edit Images
fr: Éditer des images

en: Edit Motion Path
fr: Modifier le chemin d'animation

en: Edit Path Rules
fr: Modifier les règles de chemin

en: Effect
fr: Effet

en: Eight
fr: Huit

en: Layer
fr: Calque

en: Layer Edited Successfully
fr: Couche modifiée avec succès

en: Layers Edited Successfully
fr: Couches modifiées avec succès

en: Layer Path
fr: Chemin de couche

en: Layer Selection
fr: Sélection des couches

en: Layers on
fr: Couches sur

en: Layer on
fr: Superposer

en: Enable Global Addon
fr: Activer l'extension Global

en: Enable Repeat on Timeline
fr: Activer la répétition sur la timeline

en: is Enabled
fr: est activé

en: Enabled
fr: Activé

en: End
fr: Fin

en: Everything Uploaded Successfully
fr: Tout a été téléchargé avec succès

en: Every Second Slide
fr: Chaque deuxième diapositive

en: Existing Modules
fr: Modules existants

en: Export
fr: Exporter

en: Extra Style
fr: Style supplémentaire

en: Built-in
fr: Interne

en: Fade Through Dark
fr: Fondu à travers l'obscurité

en: Fade Through Light
fr: Fondu à travers la lumière

en: Fade Through Transparent
fr: Fondu par Transparent

en: Failed
fr: Echec

en: Failure at Adjusting Modal IDs
fr: Échec de l'ajustement des identifiants modaux

en: First Slide Only
fr: Première diapositive uniquement

en: First Slide
fr: Première diapositive

en: File Size
fr: Taille de Fichier

en: Filter
fr: Filtre

en: First Frame in Scene
fr: Première image de la scène

en: Filters
fr: Filtres

en: Filter Animation
fr: Animation du filtre

en: Filmstrip
fr: Pellicule

en: Fluid Dyn.
fr: Dynamique des fluides.

en: Fix
fr: Réparer

en: Fixed
fr: Fixe

en: Fixing...
fr: Réparation...

en: Font
fr: Police

en: Font Weight
fr: Épaisseur de la police

en: Font Style
fr: Style de police

en: Font Family
fr: Famille de police

en: Font Families in Use
fr: Familles de polices utilisées

en: Font Size
fr: Taille de la police

en: Font Settings
fr: Polices

en: Folder
fr: Dossier

en: Font(s) to Cache
fr: Police(s) à mettre en cache

en: Frame
fr: Cadre

en: Free QSG Module
fr: Module QSG gratuit

en: First Scene
fr: Première scène

en: Second Scene
fr: Deuxième scène

en: from Scene
fr: de la scène

en: Fri
fr: Ven

en: from
fr: de

en: From
fr: De

en: Play IN in This Scene
fr: Jouer IN dans cette scène

en: Frames from Other Scene
fr: Images provenant d'autres scènes

en: Play OUT in This Scene
fr: Jouer dans cette scène

en: From Center
fr: Depuis le centre

en: From Edges
fr: Depuis Bords

en: From End
fr: De la fin

en: From Layer Library
fr: Depuis la bibliothèque de calques

en: From Start
fr: Depuis le début

en: Full
fr: Complet

en: for the
fr: pour le

en: Module Configuration
fr: Configuration du module

en: General
fr: Général

en: Generate
fr: Générer

en: Generated Slider
fr: Curseur généré

en: Generated Hero
fr: Héros généré

en: Generated Carousel
fr: Carrousel généré

en: Generating Image
fr: Génération d'image

en: General Video Layers
fr: Couches vidéo générales

en: Static Slide Layers
fr: Couches de diapositives statiques

en: Global Settings Not Saved
fr: Paramètres généraux non enregistrés

en: Global Settings Saved
fr: Paramètres généraux enregistrés

en: Module Setting for Parallax
fr: Paramétrage du module pour Parallax

en: Static Slide
fr: Glisser statique

en: Edit Static Layers
fr: Modifier les calques statiques

en: Google Font
fr: Police Google

en: Google Fonts
fr: Polices Google

en: Google Fonts Cached
fr: Polices Google mises en cache

en: Groups
fr: Groupes

en: Has Actions
fr: A des actions

en: Headline
fr: Titre

en: Heart
fr: Coeur

en: Headlines
fr: Gros titres

en: Hidden
fr: Masqué

en: "Hidden on Device"
fr: « Caché sur l'appareil »

en: Hover Morph
fr: Survoler Morph

en: Horizontal & Vertical
fr: Horizontal et vertical

en: Horizontal Center
fr: Centre horizontal

en: Hover Style
fr: Style de survol

en: Icon/SVG
fr: Icône/SVG

en: Icons
fr: Icônes

en: items selected
fr: éléments sélectionnés

en: Idle
fr: Arrêt

en: Idle Tab
fr: Onglet inactif

en: Idle Thumb
fr: Pouce inactif

en: In Animation
fr: Début animation

en: Image generation is taking too long, process aborted. Please try again later.
fr: La génération de l'image prend trop de temps, le processus a été interrompu. Veuillez réessayer plus tard.

en: Import
fr: Importer

en: Import Layer
fr: Importer Calque

en: Import Selected Layers
fr: Importer les calques sélectionnés

en: Infinity
fr: Infini

en: Initial State
fr: État au départ

en: In Scene
fr: Dans la scène

en: Insert
fr: Insérer

en: Install Package
fr: Installer le paquet

en: Install Template
fr: Installer le modèle

en: Installed
fr: Installé

en: Installed Successfully
fr: Installé avec succès

en: Installing
fr: Installation

en: In
fr: Dans

en: is not available
fr: version disponible

en: Inheriting Size Source and Target need to be different!
fr: La taille source et la taille cible doivent être différentes !

en: Keep
fr: Garder

en: Keep Current
fr: Tenir à jour

en: Keep Preset Defaults
fr: Conserver les paramètres prédéfinis par défaut

en: Keep Custom Settings
fr: Conserver les paramètres personnalisés

en: Last Slide
fr: Dernier Slide

en: Last Source
fr: Dernière source

en: Last Used
fr: Dernière utilisation

en: Layer is locked in editor
fr: Le calque est verrouillé dans l'éditeur.

en: Layer is unlocked in editor
fr: Le calque est déverrouillé dans l'éditeur.

en: Layer is visible in editor
fr: Le calque est visible dans l'éditeur.

en: Layer is hidden in editor
fr: Le calque est masqué dans l'éditeur.

en: Layer Import
fr: Importation de couches

en: Layers
fr: Calques

en: Layers Selected
fr: Couches sélectionnées

en: Layers in Scene
fr: Calques dans la scène

en: Layout, Size, Position
fr: Disposition, taille, position

en: Leaving BG over Coming
fr: Quitter BG pour venir

en: Save and Leave
fr: Enregistrer et quitter

en: Stay on Page
fr: Sur la page

en: Leave without Saving
fr: Quitter sans enregistrer

en: You are about leaving the Page...
fr: Vous êtes sur le point de quitter la page...

en: Last
fr: Dernier

en: Last Slide Only
fr: Dernière diapositive uniquement

en: Left
fr: Gauche

en: Letter Spacing
fr: Espacement des lettres

en: Level
fr: Niveau

en: Leaving Animation
fr: Quitter l'animation

en: Go Light
fr: Voyagez léger

en: Distortion
fr: Distorsion

en: Line
fr: Ligne

en: Line Break After
fr: Coupure de ligne après

en: Line Height
fr: Hauteur de ligne

en: Link
fr: Lien

en: Links
fr: Liens

en: Last Scene
fr: Dernière scène

en: Load / Save Preset
fr: Charger / Enregistrer un préréglage

en: Loading Editor Resources
fr: Chargement des ressources de l'éditeur

en: Loading Library Content
fr: Chargement du contenu de la bibliothèque

en: Loading Library Element
fr: Chargement de l'élément Bibliothèque

en: Loading Modules
fr: Chargement des modules

en: Loading Template Previews
fr: Chargement des aperçus des modèles

en: Lock/Unlock
fr: Verrouiller/Déverrouiller

en: Loop
fr: Boucle

en: Loop Effects
fr: Effets en boucle

en: Marker Name
fr: Nom du lieu

en: Marker State
fr: État du marqueur

en: Marker Position
fr: Position du marqueur

en: Mask Shifting
fr: Changement de masque

en: Masking
fr: Masquage

en: Mask
fr: Masquer

en: Meta Handle too short or not set
fr: Meta Handle trop court ou non défini

en: Meta Type not set
fr: Type méta non défini

en: Meta with Handle exists already
fr: Meta avec Handle existe déjà

en: Mirror Slide Direction
fr: Direction de tri

en: Mirrored Direction
fr: Direction réfléchie

en: Mirrored
fr: En miroir

en: Migrate
fr: Migrer

en: Migrate V6
fr: Migrer vers la version 6

en: Modules has been exported
fr: Les modules ont été exportés.

en: Module could not be created
fr: Impossible de créer le module

en: Mon
fr: Lun

en: January
fr: Janvier

en: February
fr: Février

en: March
fr: Mars

en: April
fr: Avril

en: May
fr: Mai

en: June
fr: Juin

en: July
fr: Juillet

en: August
fr: Août

en: September
fr: Septembre

en: October
fr: Octobre

en: November
fr: Novembre

en: December
fr: Décembre

en: Motion
fr: Mouvement

en: Motion & Effects
fr: Mouvement et effets

en: Motion Path
fr: Trajectoire

en: Motion Path Done
fr: Trajectoire terminée

en: Move Layers to Parent
fr: Déplacer les calques vers le parent

en: Move Layers to Root
fr: Déplacer les calques vers la racine

en: Move Layers to Sibling
fr: Déplacer les calques vers le frère

en: Move to Parent
fr: Déplacer vers le parent

en: Mouse Trap
fr: Piège à souris

en: Mouse Enter
fr: Entrée de la souris

en: Mouse Leave
fr: Sortie de la souris

en: Multiple Elements Selected
fr: Plusieurs éléments sélectionnés

en: Multiple Sources
fr: Sources multiples

en: Multipe Modules deleted
fr: Plusieurs modules supprimés

en: Multiple Targets
fr: Cibles multiples

en: Multiple Layers
fr: Couches multiples

en: Name
fr: Nom

en: New Path
fr: Nouvelle voie

en: Add a new scene
fr: Ajouter une nouvelle scène

en: Unnamed Path
fr: Chemin sans nom

en: Max folder depth reached
fr: Profondeur maximale du dossier atteinte

en: Arrows
fr: Flèches

en: Bullets
fr: Puces

en: Scrubber
fr: Épurateur

en: Tabs
fr: Onglets

en: Thumbnails
fr: Miniatures

en: New Action
fr: Nouvelle action

en: New Folder
fr: Nouveau dossier

en: New Slide
fr: Nouvelle diapositive

en: New Slider
fr: Nouveau Diapo

en: Next Month
fr: Mois suivant

en: Next Slide
fr: Diapositive suivante

en: No
fr: Non

en: No Delays
fr: Aucun retard

en: No Element Selected
fr: Aucun élément sélectionné

en: No Items Found
fr: Aucun article trouvé

en: No Keyframes
fr: Pas d'images clés

en: No layers to import found here
fr: Aucune couche à importer trouvée ici

en: No library items were found that match the criteria.
fr: Aucun élément de la bibliothèque ne correspond aux critères.

en: Library items not loaded. Please try again later or update the library.
fr: Les éléments de la bibliothèque ne sont pas chargés. Veuillez réessayer plus tard ou mettre à jour la bibliothèque.

en: No License Key Entered
fr: Aucune clé de licence saisie

en: Select a layer to place the generated image.
fr: Sélectionnez un calque pour placer l'image générée.

en: No Scenes Found
fr: Aucune scène trouvée

en: Not Compatible
fr: Non compatible

en: Not In Scene
fr: Pas dans la scène

en: Not Installed
fr: Non installé

en: Not Registered
fr: Non Inscrit

en: Not Migrated
fr: Non migré

en: Not enough Space between Frames. Shift or resize Frames first.
fr: Espace insuffisant entre les cadres. Déplacez ou redimensionnez d'abord les cadres.

en: None
fr: Rien

en: Opacity
fr: Opacité

en: Offset
fr: Décalage

en: Further Filter(s)
fr: Filtres supplémentaires

en: Out Animation
fr: Animation

en: Original Source
fr: Source d’Origine

en: Out
fr: Rupture

en: Scene Out
fr: Scène terminée

en: Outdated
fr: Obsolète(s)

en: Opacity is 0%
fr: L'opacité est de 0 %.

en: Overlay
fr: Superposition

en: Overlay Color
fr: Couleur de superposition

en: Overflow
fr: Débordement

en: Overwrite
fr: Écraser

en: Play
fr: Lecture

en: Path Name
fr: Nom du parcours

en: Package
fr: Forfait

en: Palette Not Renamed
fr: Palette non renommée

en: Paintbrush
fr: Pinceau

en: Package Installed Successfully
fr: Paquet installé avec succès

en: Package Requirements
fr: Exigences relatives aux colis

en: Pan Zoom Animation
fr: Animation panoramique et zoom

en: Parsing Sequence
fr: Séquence d'analyse syntaxique

en: Paste
fr: Coller

en: Paste After Selected Elemnt
fr: Coller après l'élément sélectionné

en: Paste Before Selected Element
fr: Coller avant l'élément sélectionné

en: Paste Inside Selected Element
fr: Coller dans l'élément sélectionné

en: Paste Right Here
fr: Collez ici

en: Paste as Last Element
fr: Coller comme dernier élément

en: Paste in Root
fr: Coller dans la racine

en: Paste here content from Global Clipboard.
fr: Collez ici le contenu du presse-papiers global.

en: Path Presets
fr: Préréglages de chemin

en: Path Rules
fr: Règles de cheminement

en: Partial
fr: Partiel

en: Par. Wave
fr: Par. Vague

en: Pending
fr: En attente

en: Pending Migration
fr: Migration en attente

en: Per Page
fr: Par page

en: Performance Priority
fr: Priorité à la performance

en: Pick Icon
fr: Icône choisi

en: Pick your Hero design
fr: Choisissez votre design Hero

en: Play Scene
fr: Scène de jeu

en: Trigger Out Animation
fr: Animation de déclenchement

en: Please change the image dimensions to start upscaling
fr: Veuillez modifier les dimensions de l'image pour lancer la conversion ascendante.

en: Please choose an image to upscale
fr: Veuillez choisir une image à agrandir.

en: Please wait while the Addons are being activated
fr: Veuillez patienter pendant l'activation des modules complémentaires.

en: Please enter a prompt to generate an image.
fr: Veuillez saisir une invite pour générer une image.

en: Preparing Template Installation
fr: Préparation de l'installation du modèle

en: Precached
fr: Pré-mis en cache

en: Precaching Google Fonts
fr: Préchargement des polices Google Fonts

en: Preset
fr: Préréglage

en: Easily preview & assign animations
fr: Prévisualisez et attribuez facilement des animations

en: Manually configure keyframes
fr: Configurer manuellement les images clés

en: Processing Video...
fr: Traitement de la vidéo...

en: Progress
fr: Progression

en: Preset with handle
fr: Préréglé avec poignée

en: Prev Month
fr: Mois précédent

en: Preview
fr: Aperçu

en: Preview From
fr: Aperçu depuis

en: Preview Reset
fr: Aperçu Réinitialiser

en: Publish
fr: Publier

en: Published
fr: Publié

en: Random
fr: Aléatoire

en: Random Slide
fr: Silde aléatoire

en: Register License on this Website
fr: Enregistrer la licence sur ce site Web

en: Register License to Update
fr: Enregistrer la licence pour mettre à jour

en: Register Plugin
fr: Enregistrer Plugin

en: Registering License
fr: Enregistrement de la licence

en: Registered License
fr: Licence enregistrée

en: Registered
fr: Enregistré

en: Range Start
fr: Début de la plage

en: Range End
fr: Fin de la Plage

en: Remove
fr: Supprimer

en: Remove Background
fr: Retirer l’arrière-plan

en: Removing Background
fr: Suppression de l'arrière-plan

en: Remove Level
fr: Retirer un niveau

en: Remove Repeat
fr: Supprimer Répéter

en: Remove from Module
fr: Supprimer du module

en: Rename
fr: Renommer

en: Rename Success
fr: Renommer avec succès

en: Renamed to
fr: Renommé en

en: Repeat Amount
fr: Montant récurrent

en: Repeat Frames
fr: Images répétées

en: Requirements
fr: Exigences

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Restart Editor
fr: Redémarrer l'éditeur

en: Reset & Exit
fr: Réinitialiser et quitter

en: Reset to
fr: Remise à zéro

en: Reset All Layers
fr: Réinitialiser tous les calques

en: Reset Scene Layers
fr: Réinitialiser les calques de scène

en: Respect Margin Offsets
fr: Respecter les marges de compensation

en: Responsivity
fr: Réceptivité

en: Reveal
fr: Afficher

en: Revealer
fr: Révélateur

en: Reverse Spiral
fr: Spirale inversée

en: Right
fr: Droite

en: Root
fr: Racine

en: Run Bulk Edit
fr: Exécuter la modification groupée

en: X Rotation
fr: Rotation X

en: Y Rotation
fr: Rotation Y

en: Z Rotation
fr: Rotation

en: Rows
fr: Lignes

en: Sat
fr: Sam

en: Save
fr: Sauvegarder

en: Save & Exit
fr: Enregistrer & Quitter

en: Save Global navigation settings, or reset to Original?
fr: Enregistrer les paramètres de navigation globaux ou réinitialiser les paramètres d'origine ?

en: Save before Exit ?
fr: Enregistrer avant de quitter ?

en: Saved
fr: Enregistré

en: Saving Datas..
fr: Enregistrement des données...

en: Scroll Video
fr: Faire défiler la vidéo

en: Scale X
fr: Échelle X

en: Scale Y
fr: Échelle Y

en: Scene
fr: Scène

en: Scene Deleted
fr: Scène supprimée

en: Scenes
fr: Scènes

en: Select some Modules or Folders to delete
fr: Sélectionnez les modules ou dossiers à supprimer.

en: Select some Modules or Folders to export
fr: Sélectionnez certains modules ou dossiers à exporter.

en: Select some Modules or Folders to group
fr: Sélectionnez certains modules ou dossiers à regrouper.

en: Select a Scene before Transfer
fr: Sélectionnez une scène avant le transfert

en: Scene Name
fr: Nom de la scène

en: Scene Frames transfered successfully
fr: Cadres de scène transférés avec succès

en: Scene Name Updated to
fr: Nom de la scène mis à jour en

en: Scene Settings
fr: Paramètres de scène

en: Scene Layers
fr: Calques de scène

en: Snow
fr: Neige

en: Scroll & Parallax
fr: Défilement et parallaxe

en: Search
fr: Rechercher

en: Search in
fr: Recherche dans

en: Search Elements
fr: Rechercher les éléments

en: Select Audio
fr: Choisir l'audio

en: Selected
fr: Sélectionné

en: Selected Bullet
fr: Balise sélectionnée

en: Selected Tab
fr: Onglet sélectionné

en: Selected Thumb
fr: Vignette sélectionnée

en: Select a Layer First
fr: Sélectionnez d'abord un calque

en: Select one or more Slides
fr: Sélectionnez une ou plusieurs diapositives.

en: Select Background Image
fr: Sélectionner une image d’arrière-plan

en: Select Image
fr: Sélectionner une image

en: Select Template
fr: Sélectionner un modèle

en: Select Video
fr: Sélectionnez une Vidéo

en: Selected Layers
fr: Couches sélectionnées

en: Select Slide To Continue
fr: Sélectionnez « Glisser pour continuer »

en: Select Slide(s) To Continue
fr: Sélectionnez la ou les diapositives pour continuer

en: Sepia
fr: Sépia

en: Speed
fr: Vitesse

en: Settings
fr: Réglages

en: Settings saved
fr: Paramètres sauvegardés

en: Side Color (on first Animation)
fr: Couleur latérale (sur la première animation)

en: Deleting this Scene will remove all its Layer animations and Action links.<br>Continue?
fr: La suppression de cette scène supprimera toutes ses animations de calque et ses liens d'action.<br>Continuer ?

en: No Reset
fr: Pas de réinitialisation

en: Simulate
fr: Simuler

en: Simulate Event
fr: Simuler un événement

en: Shape
fr: Forme

en: Shapes
fr: Formes

en: Show All
fr: Afficher tout

en: Show all items
fr: Afficher tous les éléments

en: Show/Hide
fr: Afficher / Masquer

en: Size
fr: Taille

en: Skew X
fr: Inclinaison X

en: Skew Y
fr: Inclinaison Y

en: Skin
fr: Apparence

en: Slides Order could not be saved
fr: Les diapositives n'ont pas pu être enregistrées.

en: Slide Based
fr: Base du Diaporama

en: Slider Revolution Is Now Updated
fr: Slider Revolution est désormais mis à jour

en: Slider Revolution Updated Not Available
fr: Slider Revolution mis à jour indisponible

en: Slide Background
fr: Couleur de fond de la diapo

en: Slide Direction Based
fr: Miroir basé sur la direction des diapositives

en: SlideShow, Order &  Progress
fr: Diaporama, commande et progression

en: Slide Index
fr: Index des diapositives

en: Slides could not be created in Module
fr: Les diapositives n'ont pas pu être créées dans le module.

en: Slider Revolution Elements
fr: Éléments Slider Revolution

en: Slider Revolution JS Libraries
fr: Bibliothèques JS Slider Revolution

en: Slides
fr: Diapositives

en: Spacing
fr: Espacement

en: Split
fr: Diviser

en: SR7 Global Clipboard is not recognized.
fr: SR7 Global Clipboard n'est pas reconnu.

en: You’re already on the latest version. No new update is available at the moment. Please try again later.
fr: Vous disposez déjà de la dernière version. Aucune nouvelle mise à jour n'est disponible pour le moment. Veuillez réessayer plus tard.

en: Square
fr: Carré

en: Stacking Order
fr: Ordre d’empilement

en: Stage
fr: Étape

en: Start
fr: Début

en: Stroke Color
fr: Couleur du tracé

en: Stroke Width
fr: Épaisseur du tracé

en: Static Slide Only
fr: Diapositive statique uniquement

en: Static Slide Above
fr: Diapositive statique ci-dessus

en: Static Slide Below
fr: Diapositive statique ci-dessous

en: Quick Add
fr: Ajout rapide

en: Successful
fr: Réussi

en: Sun
fr: Dim

en: SunBeam
fr: Rayon de soleil

en: Tags
fr: Étiquettes

en: Target
fr: Cible

en: Template
fr: Modèle

en: Editing Paths
fr: Modification des chemins

en: Template Installed Successfully
fr: Modèle installé avec succès

en: Templates Library
fr: Bibliothèque de modèles

en: Text
fr: Texte

en: Text Settings
fr: Options du texte

en: Text Transform
fr: Transformation du texte

en: Text Decoration
fr: Décoration de texte

en: Text Color
fr: Couleur du texte

en: Text Splitting
fr: Division de texte

en: Texts
fr: Textes

en: Tilt
fr: Inclinaison

en: Title
fr: Titre

en: The
fr: Le

en: The generated image could not be saved to your Media Library.
fr: L'image générée n'a pas pu être enregistrée dans votre médiathèque.

en: This will delete all RevSlider 6 modules and Databases that were not migrated to RevSlider 7.<br> This action cannot be undone. Are you sure you want to proceed?
fr: Cela supprimera tous les modules RevSlider 6 et toutes les bases de données qui n'ont pas été migrés vers RevSlider 7.<br> Cette action ne peut pas être annulée. Êtes-vous sûr de vouloir continuer ?

en: The new version is ready. Reload to enable all improvements and fixes.
fr: La nouvelle version est prête. Rechargez la page pour activer toutes les améliorations et corrections.

en: The slide’s background layer cannot be deleted.
fr: La couche d'arrière-plan de la diapositive ne peut pas être supprimée.

en: The Cluster
fr: Le cluster

en: The generated image has been saved to your WordPress Media Library.
fr: L'image générée a été enregistrée dans votre bibliothèque multimédia WordPress.

en: The generated images have been saved to your WordPress Media Library.
fr: Les images générées ont été enregistrées dans votre bibliothèque multimédia WordPress.

en: The last slide cannot be deleted.
fr: La dernière diapositive ne peut pas être supprimée.

en: There is no image on this slide to pick color from
fr: Il n'y a pas d'image sur cette diapositive pour choisir une couleur.

en: This will overwrite the Custom Preset with the current Settings
fr: Cela remplacera le préréglage personnalisé par les paramètres actuels.

en: This will overwrite the Global Preset with the current Settings
fr: Cela remplacera le préréglage global par les paramètres actuels.

en: This will overwrite the Global Skin with the current Settings
fr: Cela remplacera l'apparence globale par les paramètres actuels.

en: Thu
fr: Jeu

en: To
fr: À

en: to Scene
fr: à la scène

en: Toggle
fr: Basculer

en: Toggle Slide
fr: Basculer la diapositive

en: Toggle Scenes
fr: Basculer entre les scènes

en: Too close! Move markers further apart.
fr: Trop près ! Écartez davantage les marqueurs.

en: Top
fr: Haut

en: Top Left
fr: En haut à gauche

en: Top Right
fr: En haut à droite

en: Transition Behavior
fr: Comportement de transition

en: Transition Style
fr: Style de transition

en: Tue
fr: Mar

en: Typewriter
fr: Machine à Écrire

en: Use "IN" Timeline
fr: Utiliser la chronologie « IN »

en: Uniform Gaps
fr: Écarts uniformes

en: Unlock AI
fr: Débloquer l'IA

en: Unpublish
fr: Dépublier

en: Unpublished
fr: Non publié

en: Unsaved
fr: Non enregistré

en: Update Addon
fr: Mettre à jour Extras

en: Update Available
fr: Mise à jour disponible

en: Update Inline Scripts
fr: Mettre à jour les scripts intégrés

en: Update Path
fr: Chemin de mise à jour

en: Update System
fr: Mise à jour du système

en: Updating Slider Revolution
fr: Mise à jour de Slider Revolution

en: Update To Latest Version
fr: Mettre à jour vers l’Ancienne Version

en: Updates Available
fr: Mise à jour disponible

en: Updating
fr: Mise à jour en cours

en: Updating Addons Library
fr: Mise à jour de la bibliothèque d'extensions

en: Updating Elements Library
fr: Mise à jour de la bibliothèque d'éléments

en: Uploading
fr: Chargement en cours

en: Uploading Files
fr: Téléchargement de fichiers

en: Uploading...
fr: Téléchargement...

en: Upscale
fr: Classieuse

en: Upscaled image successfully added to your Media Library
fr: Image améliorée ajoutée avec succès à votre médiathèque

en: Use
fr: Utiliser

en: Use this Audio
fr: Utilisez cet audio

en: Use Filters
fr: Utiliser les filtres

en: Use Motion Filter
fr: Utiliser le filtre de mouvement

en: Use this Image
fr: Utiliser cette image

en: Use this Video
fr: Utilisez cette vidéo

en: Use Shadow Effect
fr: Utiliser l'effet d'ombre

en: Used By:
fr: Utilisé par :

en: User Interaction
fr: Interaction utilisateur

en: Vertical Center
fr: Vertical centre

en: Video
fr: Vidéo

en: Videos
fr: Vidéos

en: Visibility
fr: Visibilité

en: Visual Effects
fr: Effets visuels

en: Wave
fr: Vague

en: Wave Loop
fr: Boucle d’onde

en: We save your current data and connect to your Facebook Page
fr: Nous enregistrons vos données actuelles et nous connectons à votre page Facebook.

en: Weight
fr: Poids

en: Wed
fr: Mer

en: May Be Edited
fr: Peut être modifié

en: WordPess Library
fr: Bibliothèque WordPess

en: Wordpress Library
fr: Bibliothèque WordPress

en: Wrapper Motion
fr: Mouvement de l'emballage

en: You can not insert elements deeper than 5 levels.
fr: Vous ne pouvez pas insérer d'éléments à plus de 5 niveaux de profondeur.

en: You can not insert multiple places elements, please select max one Element before you paste.
fr: Vous ne pouvez pas insérer plusieurs éléments de lieu. Veuillez sélectionner un seul élément avant de coller.

en: Your Modules
fr: Vos modules

en: ZigZag
fr: Zigzag

en: Capitalize
fr: Mettre une majuscule

en: Uppercase
fr: Majuscule

en: Lowercase
fr: Minuscule

en: Italic
fr: Italique

en: Underline
fr: Souligner

en: Overline
fr: Surligner

en: Line Through
fr: Barrer

en: Text Align Left
fr: Aligner le texte à gauche

en: Text Align Center
fr: Align Center

en: Text Align Right
fr: Texte Aligner à droite

en: Move Column Left
fr: Déplacer la colonne vers la gauche

en: Move Column Right
fr: Déplacer la colonne vers la droite

en: Group Layers
fr: Couches de groupe

en: Ungroup Layers
fr: Dégrouper les calques

en: Delete Layer
fr: Supprimer Calque

en: Duplicate Layer
fr: Dupliquer le Calque

en: Edit Content
fr: Modifier le contenu

en: Change Media
fr: Changer le média

en: Add Element
fr: Ajouter un élément

en: Add Before
fr: Ajouter avant

en: Add After
fr: Ajouter après

en: Column Width
fr: Largeur colonne

en: Margin
fr: Marge

en: Padding
fr: Marges intérieures

en: Relative Position
fr: Position relative

en: Absolute Position
fr: Positionnement absolu

en: Display Inline
fr: Affichage en ligne

en: Display Block
fr: Bloc de visualisation

en: Content Align Top
fr: Aligner le contenu en haut

en: Content Align Middle
fr: Contenu Aligner au centre

en: Content Align Center
fr: Aligner le contenu au centre

en: Content Align Bottom
fr: Aligner le contenu en bas

en: Top Center
fr: En haut au centre

en: Middle Left
fr: Au Milieu et à Gauche

en: Middle Center
fr: Milieu centre

en: Middle Right
fr: Au Milieu et à Droite

en: Bottom Center
fr: Bas Centre

en: Move to Top Rows
fr: Déplacer vers les lignes supérieures

en: Move to Middle Rows
fr: Passez aux rangées du milieu

en: Move to Bottom Rows
fr: Déplacer vers les lignes du bas

en: Generate AI Image
fr: Générer une image IA

en: Open SR Library
fr: Ouvrir la bibliothèque SR

en: SR Library
fr: Bibliothèque SR

en: Edit Text Layer
fr: Modifier le calque de texte

en: Edit Page
fr: Modifier la page

en: Show Live
fr: Afficher en direct

en: Blank Page Creation Failed
fr: Échec de la création d'une page vierge

en: Blank Page Created Successfully
fr: Page vierge créée avec succès

en: A new blank page has been created in your WordPress pages. You can now edit the page to customize it further or view it live on your website.
fr: Une nouvelle page vierge a été créée dans vos pages WordPress. Vous pouvez désormais modifier la page pour la personnaliser davantage ou la visualiser en direct sur votre site web.

en: not in this Scene
fr: pas dans cette scène

en: Not in this Scene
fr: Pas dans cette scène

en: Device Visibility
fr: Visibilité

en: Animation Visibility
fr: Visibilité de l'animation

en: Editor Visibility
fr: Visibilité de l'éditeur

en: Style Visibility
fr: Visibilité du style

en: Environment
fr: Environnement

en: Click "Generate" to Fix Mistakes
fr: Cliquez sur « Générer » pour corriger les erreurs.

en: Click "Generate" to Improve Clarity
fr: Cliquez sur « Générer » pour améliorer la clarté.

en: Click "Generate" to Improve
fr: Cliquez sur « Générer » pour améliorer

en: Click "Generate" to Expand
fr: Cliquez sur « Générer » pour développer

en: Click "Generate" to Shorten
fr: Cliquez sur « Générer » pour raccourcir

en: Click "Generate" to Change Tone
fr: Cliquez sur « Générer » pour changer la tonalité.

en: Click "Generate" to Translate
fr: Cliquez sur « Générer » pour traduire

en: Press #AI# to continue editing, or #PLUS# to use as variant
fr: Appuyez sur #AI# pour continuer à modifier, ou sur #PLUS# pour utiliser comme variante.

en: Wait for text generation to finish ...
fr: Attendez que la génération du texte soit terminée...

en: Fixing spelling & grammar...
fr: Correction orthographique et grammaticale...

en: Improving text clarity...
fr: Améliorer la clarté du texte...

en: Expanding your text...
fr: Développez votre texte...

en: Shortening and refining...
fr: Raccourcissement et raffinage...

en: Adjusting tone and style...
fr: Ajuster le ton et le style...

en: Adjusting and refining...
fr: Ajuster et affiner...

en: Translating your text...
fr: Traduction de votre texte...

en: You currently have access to<br>these Slider Revolution features:
fr: Vous avez actuellement accès à<br>ces fonctionnalités de Slider Revolution :

en: License Activated
fr: Licence activée

en: License Deregistered
fr: Licence retirée

en: Invalid License Key
fr: Clé de license non valide

en: No Key Entered
fr: Aucune clé saisie

en: Register this License Key
fr: Enregistrer cette clé de licence

en: Register License to unlock
fr: Enregistrer la licence pour déverrouiller

en: Wide Desktop
fr: Grand bureau

en: Desktop
fr: Ordinateur de bureau

en: Notebook
fr: Portable

en: Tablet
fr: Tablette

en: Solid
fr: Solide

en: Dotted
fr: Pointillés

en: Dashed
fr: Tirets

en: Categories & Tags
fr: Catégories & étiquettes

en: Center
fr: Centre

en: chars.
fr: caractères

en: color
fr: couleur

en: Column
fr: Colonne

en: could not be installed.<br>The import process was canceled.
fr: Impossible d'installer.<br>Le processus d'importation a été annulé.

en: Cover
fr: Couverture

en: deleted
fr: supprimé

en: Add Palette
fr: Ajouter une palette

en: duplicated
fr: doublon

en: Icon
fr: Icône

en: Effects
fr: Effets

en: Font Icons
fr: Polices d’icônes

en: SVG Icons
fr: Icônes SVG

en: Embed
fr: Intégration

en: exits already
fr: sorties déjà

en: Group
fr: Groupe

en: Horizontal Line
fr: Ligne horizontale

en: Inherit
fr: Hériter

en: Self
fr: Auto

en: layer
fr: calque

en: All Categories
fr: Toutes les catégories

en: Special Effects
fr: Effets spéciaux

en: One Pager
fr: Une page

en: lines
fr: lignes

en: loop
fr: boucle

en: mask
fr: masque

en: Max. Allowed Package
fr: Colis maximal autorisé

en: Memory Limit
fr: Limite mémoire

en: minutes left
fr: minutes restantes

en: Next / Previous
fr: Suivant/Précédant

en: Object Library
fr: Formes

en: of
fr: de

en: Optimize
fr: Optimiser

en: Popular
fr: Populaire

en: Max. Post Size
fr: Taille maximum d’un article

en: Recent
fr: Récent

en: Related
fr: Similaire

en: Row
fr: Ligne

en: Sample Link
fr: Échantillon de lien

en: A sample text paragraph<br>for your content needs
fr: Un exemple de paragraphe de texte<br>pour vos besoins en matière de contenu

en: saved
fr: sauvegardé

en: Scale
fr: Échelle

en: seconds left
fr: secondes restantes

en: Select Font Family
fr: Choisir une famille de police

en: ThemePunch Server
fr: Fonctionnement du serveur

en: settings not saved yet
fr: paramètres non encore enregistrés

en: Single
fr: Unique

en: Spread
fr: Diffusion

en: Thumb
fr: Vignette

en: Thumbs
fr: Miniatures

en: to
fr: à

en: Upload folder writable
fr: Télécharger un dossier en écriture

en: Upload Max Filesize
fr: Taille maximale de téléchargement de fichier

en: Vertical Line
fr: Ligne verticale

en: with current Settings
fr: avec les paramètres actuels

en: words
fr: mots

en: Weather
fr: Météo

en: Zlib Library
fr: Bibliothèque Zlib

en: Block Transitions (SFX)
fr: Transitions de blocs (SFX)

en: Letter Transitions
fr: Transitions entre les lettres

en: Masked Transitions
fr: Transitions masquées

en: Pop Ups
fr: Fenêtres contextuelles

en: Random Transitions
fr: Transitions aléatoires

en: Simple Transitions
fr: Transitions simples

en: Skew Transitions
fr: Transitions asymétriques

en: Slide Transitions
fr: Transitions de la diapo

en: Block
fr: Bloquer

en: Letters
fr: Lettres

en: Fly
fr: Survol

en: Letter
fr: Lettre

en: Masked
fr: Masquée

en: Smooth
fr: Lisse

en: Up
fr: Haut

en: Back
fr: Retour

en: Rotate
fr: Rotation

en: Short
fr: Court

en: Long
fr: Longue

en: Skew
fr: Obliquité

en: Fade
fr: Fondu

en: Chars.
fr: Caractères.

en: Slide Flip
fr: Glisser-retourner

en: Dynamic Toss
fr: Lancer dynamique

en: Stage Turn
fr: Tour de scène

en: Advanced
fr: Avancé

en: Grid
fr: Grille

en: Splits
fr: Divisions

en: Horizontal Slide
fr: Glissière horizontale

en: Veertical Slide
fr: Glissière verticale

en: Gradient
fr: Dégradé

en: Boxes
fr: Boîtes

en: Circle Effects
fr: Effets circulaires

en: Cross
fr: Croix

en: Single Parallax Effect
fr: Effet de parallaxe unique

en: Double Parallax Effect
fr: Effet de parallaxe double

en: Zoom Out & Slide In
fr: Zoom arrière et glissement vers l'intérieur

en: Slide Out & Zoom In
fr: Glisser et zoomer

en: Zoom In
fr: Zoom avant

en: Zoom Out
fr: Zoom arrière

en: Blur & Zoom
fr: Flou et zoom

en: Brightness Transformation
fr: Transformation de la luminosité

en: Mono Transformation
fr: Transformation mono

en: Sephia Transformation
fr: Transformation Sephia

en: Dark In
fr: Sombre

en: Dark Out
fr: Sombre dehors

en: Light In
fr: Lumière In

en: Light Out
fr: Extinction des feux

en: Boxes Effects
fr: Effets des boîtes

en: Coming Slide
fr: Diapositive suivante

en: Coming & Leaving Slide
fr: Diapositive « Arrivée et départ »

en: Both + Fade In
fr: Les deux + Fondu entrant

en: Both + Fade on & Out
fr: Les deux + Fondu entrant et sortant

en: Leaving Slide
fr: Départ de Slide

en: No Transition
fr: Pas de transition

en: Simple Fade
fr: Simple Fade (fondu enchaîné)

en: Zoom & Fade
fr: Zoom et fondu

en: Cross Fade
fr: Fondu enchaîné

en: Dark
fr: Sombre

en: Light
fr: Clair

en: Down
fr: Bas

en: Tiny
fr: Minuscule

en: Medium
fr: Moyen

en: Strong
fr: Fort

en: Alternate
fr: Aléatoire

en: A. Dark
fr: A. Sombre

en: Uniform
fr: Uniforme

en: Rows Horizontal Slide
fr: Lignes Diaporama horizontal

en: Columns Horizontal Slide
fr: Colonnes Glissière horizontale

en: Columns Vertical Slide
fr: Colonnes à glissière verticale

en: Rows Vertical Slide
fr: Lignes Vertical Slide

en: Boxes Horizontal Slide
fr: Boîtes à glissière horizontale

en: Boxes Vertical Slide
fr: Boîtes à glissière verticale

en: Curtain Slots
fr: Fentes pour rideaux

en: Rotated Slots
fr: Emplacements pivotés

en: 3D Effects
fr: Effets 3D

en: Cut Effects
fr: Effets de coupe

en: Pull Effects
fr: Effets de traction

en: Noise Effects
fr: Effets sonores

en: Dream Effects
fr: Effets de rêve

en: Sliding Boxes
fr: Boîtes coulissantes

en: Sliding & Zooming Boxes
fr: Boîtes coulissantes et zoomables

en: Flying Boxes
fr: Boîtes volantes

en: Colored Block
fr: Bloc coloré

en: Uncover
fr: Révéler

en: Yoyo
fr: Effet Yoyo

en: In Place
fr: En place

en: Flatter
fr: Plus plat

en: Floaty
fr: Flottant

en: Fast
fr: Rapide

en: Soft
fr: Doux

en: Heavy
fr: Lourd

en: pop
fr: dépiler

en: Lightning
fr: Éclair

en: Orbit
fr: Orbite

en: No Loop
fr: Pas de boucle

en: Pulse
fr: Pulsation

en: Fly In
fr: Flottant

en: Fly In Random
fr: Vol aléatoire

en: Glide
fr: Planer

en: Conceal
fr: Cacher

en: Flip & Slide
fr: Retourner et glisser

en: Press Left
fr: Appuyez sur Gauche

en: Press Right
fr: Appuyez sur la touche droite.

en: Pop In
fr: Passez nous voir

en: Split Reveal
fr: Révélation fractionnée

en: Pendulum
fr: Pendule

en: Spin
fr: Tourné

en: Pop Up
fr: Pop up

en: Throw
fr: Lancer

en: Diagonal
fr: En diagonale

en: Short Distance
fr: Courte distance

en: Long Distance
fr: Longue distance

en: Element Actions
fr: Actions sur les éléments

en: Active Video in Slide
fr: Vidéo active dans la diapositive

en: Slide BG Video
fr: Diapositive BG Vidéo

en: Toggle Scene
fr: Basculer la scène

en: Toggle Class
fr: Bascule Classe

en: Click on
fr: Clic

en: Simulate User Click
fr: Simuler un clic utilisateur

en: Slide Actions
fr: Actions de diapositive

en: Go To Slide
fr: Aller à la diapositive

en: Go To Previous Slide
fr: Aller à la diapositive précédente

en: Previous Slide
fr: Diapo précédente

en: Go To Next Slide
fr: Passer à la diapositive suivante

en: Pause Slide Playback
fr: Pause Lecture des diapositives

en: Resume Slide Playback
fr: Reprendre la lecture des diapositives

en: Toggle Playback
fr: Basculer la lecture

en: Simple Link
fr: Lien simple

en: Link Actions
fr: Actions du lien

en: Menu Link
fr: Lien du menu

en: Menu Link & Scroll
fr: Lien de navigation & défilement

en: Call Back
fr: Rappeler

en: Call Back Function
fr: Fonction de rappel

en: Below Module
fr: Module ci-dessous

en: Gyroscope Permission
fr: Autorisation du gyroscope

en: iOS Gyroscope
fr: Gyroscope iOS

en: iOS G. Permission
fr: iOS G. Autorisation

en: iOS Gyroscope Permission
fr: Autorisation du Gyroscope iOS

en: Scroll
fr: Défilement

en: Scroll To
fr: Faites défiler vers

en: Scroll To ID
fr: Faire défiler jusqu'à ID

en: Scroll Below
fr: Faites défiler ci-dessous

en: Scroll Below Module
fr: Faites défiler vers le bas du module

en: Modal
fr: Fenêtre Popup

en: Open Modal
fr: Ouverture modale

en: Close Modal
fr: Fermer la fenêtre modale

en: Media
fr: Média

en: Play Media
fr: Lancer le Média

en: Run Script
fr: Exécuter le script

en: Stop Media
fr: Arrêter le Media

en: Toggle Media
fr: Activer les Médias

en: Mute Media
fr: Couper le son des médias

en: Unmute Media
fr: Réactiver le Son du Media

en: Toggle Mute Media
fr: Activer Couper le son du Media

en: Full Screen
fr: Plein écran

en: Enter Fullscreen
fr: Entrer en plein écran

en: Exit Fullscreen
fr: Quitter le mode plein-écran

en: Toggle Fullscreen
fr: Basculer en plein écran

en: Link Placeholder
fr: Espace réservé au lien

en: Alt-Click
fr: Alt-clic

en: Alt-Drag
fr: Alt-Glisser

en: Shift-Click
fr: Clic avec la touche Maj enfoncée

en: Delete key
fr: Supprimer la clé

en: Click/Drag
fr: Cliquez/Faites glisser

en: to add points
fr: ajouter des points

en: to get handles from corners
fr: pour obtenir des poignées à partir des coins

en: to select multiple points
fr: pour sélectionner plusieurs points

en: to remove points
fr: supprimer des points

en: the path itself
fr: le chemin lui-même

en: handles for fine-tuning curves
fr: poignées pour affiner les courbes

en: Saving your settings and finalizing adjustments
fr: Enregistrement de vos paramètres et finalisation des réglages

en: German
fr: Allemand

en: English
fr: Anglais

en: French
fr: Français

en: Chinese
fr: Chinois

en: No file sent.
fr: Aucun fichier envoyé.

en: Exceeded filesize limit.
fr: A dépassé la taille limite du fichier.

en: Import file not found
fr: Fichier d'importation non trouvé

en: slider_data.json does not exist in root of zip!
fr: slider_data.json n'existe pas à la racine du fichier zip !

en: Please select the correct zip file, checksum failed!
fr: S'il vous plaît sélectionner le bon fichier zip, checksum a échoué!

en: Wrong export slider file format! Please make sure that the uploaded file is a zip file with a correct slider_data.json file.
fr: Format de fichier slider d'exportation incorrect ! Veuillez vous assurer que le fichier téléchargé est un fichier zip contenant un fichier slider_data.json correct.

en: Please register your Slider Revolution plugin to import premium templates
fr: Veuillez enregistrer votre plugin Slider Revolution pour importer des modèles premium.

en: Please register your Slider Revolution plugin to install addons used in template.
fr: Veuillez enregistrer votre plugin Slider Revolution pour installer les modules complémentaires utilisés dans le modèle.

en: Unable to install addon(s) used in template.
fr: Impossible d'installer les modules complémentaires utilisés dans le modèle.

en: Unable to install addon used in template.
fr: Impossible d'installer l'extension utilisée dans le modèle.

en: Custom Action Title
fr: Titre de l'action personnalisée

en: Click
fr: Cliquer

en: Enter
fr: Entrer

en: Leave
fr: Quitter

en: Enter Link
fr: Entrer le lien

en: Advanced Link Settings
fr: Paramètres avancés des liens

en: JavaScript Listener
fr: Écouteur JavaScript

en: HTML &lt;a&gt; Link
fr: HTML &lt;a&gt; Lien

en: #Enter Anchor ID
fr: #Entrer l'identifiant de l'animateur

en: Anchor #ID at URL
fr: Ancre #ID à l'URL

en: Protocol
fr: Protocole

en: Same Window
fr: Même fenêtre

en: New Window
fr: Nouvelle fenêtre

en: Parent Window
fr: Fenêtre parentale

en: Top Window
fr: Fenêtre supérieure

en: Rel Attribute
fr: Attribut REL

en: Follow
fr: Suivre

en: No Follow
fr: Ne pas suivre

en: CallBack
fr: RAPPEL

en: Enter Javascript Commands
fr: Entrer les commandes Javascript

en: ID of Layer
fr: ID de la couche

en: Target(s)
fr: Cible (s)

en: Select Slide
fr: Sélectionner la diapositive

en: Target Scenes
fr: Scènes cibles

en: Select Scene
fr: Sélectionner une scène

en: Select a Module
fr: Sélectionnez un module

en: Next Delay
fr: Retard suivant

en: Reset Child Timelines
fr: Réinitialiser les calendriers des enfants

en: Newest first
fr: Les plus récents en premier

en: A to Z
fr: De A à Z

en: Z to A
fr: De Z à A

en: Oldest first
fr: Les plus anciens en premier

en: All States
fr: Tous les départements

en: Need Attention
fr: Besoin d'attention

en: Activated
fr: Activé

en: Global Addons
fr: Extensions globales

en: Check for Updates
fr: Vérifier les mises à jour

en: Update All
fr: Tout mettre à jour

en: Need Help?
fr: Besoin d’aide ?

en: Head over to the Slider Revolution Help Center for editor tours, videos, FAQs, and tutorials.
fr: Rendez-vous sur le centre d'aide Slider Revolution pour découvrir des visites guidées de l'éditeur, des vidéos, des FAQ et des tutoriels.

en: © Copyright & License Info
fr: © Informations relatives aux droits d'auteur et à la licence

en: AI Image Background Removal
fr: Suppression de l'arrière-plan d'une image par IA

en: Cost
fr: Coût

en: AI Image Generation
fr: Génération d'images par IA

en: New Image
fr: Nouvelle image

en: Upscale Image
fr: Agrandir l’image

en: Describe the image you want to generate. Please do not include personal data, sensitive information, or identifiable individuals in prompts.
fr: Décrivez l'image que vous souhaitez générer. Veuillez ne pas inclure de données personnelles, d'informations sensibles ou d'individus identifiables dans vos instructions.

en: Single Image
fr: Image seule

en: 4 Images
fr: 4 images

en: Engine
fr: Moteur

en: AI Engine
fr: Moteur d’IA

en: FLUX 1 [schnell]
fr: FLUX 1 [rapide]

en: No Style (Raw Prompt)
fr: Sans style (invite brute)

en: Style Preset
fr: Préréglage de style

en: Photorealistic
fr: Photoréaliste

en: Cinematic
fr: Cinématique

en: 3D Render
fr: Rendu 3D

en: Illustration (2D Art)
fr: Illustration (art 2D)

en: Minimalist Flat
fr: Appartement minimaliste

en: Vintage / Film Grain
fr: Vintage / Grain de film

en: No Style
fr: Aucun Style

en: Aspect Ratio
fr: Ratio d'aspect

en: Free
fr: Gratuit

en: 1:1 (Square)
fr: 1:1 (carré)

en: 3:2 (Landscape)
fr: 3:2 (Paysage)

en: 4:3 (Landscape)
fr: 4:3 (paysage)

en: 16:9 (Landscape)
fr: 16:9 (paysage)

en: 9:6 (Landscape)
fr: 9:6 (Paysage)

en: Match Selection Size
fr: Taille de sélection des matchs

en: Randomize Seed
fr: Graine aléatoire

en: Quality
fr: Qualité

en: Guidance
fr: Orientation

en: Inference Steps
fr: Étapes d'inférence

en: Expansion
fr: Développement

en: Acceleration
fr: Accélération

en: Regular
fr: Normal

en: High
fr: Élevé

en: Image Format
fr: Format d’image

en: Background Ideas
fr: Idées de fond

en: Apline Lake
fr: Lac alpin

en: Polar Landscape
fr: Paysage polaire

en: Female Model
fr: Mannequin féminin

en: Fashion Silouhette
fr: Silhouette de mode

en: Mountain Climber
fr: Alpiniste

en: 3D Cartoon Monster
fr: Monstre de dessin animé en 3D

en: Stylized 3D Characters
fr: Personnages 3D stylisés

en: Dreamcore Nature
fr: Nature Dreamcore

en: Aerial Beach Photo
fr: Photo aérienne de la plage

en: Select an image for upscaling
fr: Sélectionnez une image à améliorer

en: Your AI Credit balance.Add AI Credits anytime through your member dashboard.
fr: Votre solde de crédits AI. Ajoutez des crédits AI à tout moment via votre tableau de bord membre.

en: Click to add AI Credits in your member dashboard to continue using generative AI features.
fr: Cliquez pour ajouter des crédits IA dans votre tableau de bord membre afin de continuer à utiliser les fonctionnalités d'IA générative.

en: Click to register a SR7 license and start using generative AI features right away.
fr: Cliquez ici pour enregistrer une licence SR7 et commencer immédiatement à utiliser les fonctionnalités d'IA générative.

en: Adapt Slide Content
fr: Adapter le contenu de la diapositive

en: Industry
fr: Industrie

en: Purpose
fr: Objectif

en: Inspirational / Motivational
fr: Inspirant / Motivant

en: Tone
fr: Tonalité

en: Professional / Formal
fr: Professionnel / Formel

en: Casual / Conversational
fr: Décontracté / Conversationnel

en: Friendly / Warm
fr: Amical / Chaleureux

en: Authoritative / Expert
fr: Autoritaire / Expert

en: Minimal / Straightforward
fr: Minimaliste / Simple

en: Sales-Focused / Persuasive
fr: Axé sur les ventes / Persuasif

en: Enter Language
fr: Entrer la langue

en: Translate
fr: Traduire

en: AI Text Generation
fr: Génération de texte par IA

en: Avoid entering personal data (names, email addresses, etc.) when using the text editing feature.
fr: Évitez de saisir des données personnelles (noms, adresses e-mail, etc.) lorsque vous utilisez la fonction d'édition de texte.

en: Fix Mistakes
fr: Corriger les erreurs

en: Expand
fr: Développer

en: Shorten
fr: Raccourci

en: Change Tone
fr: Changer de ton

en: Improve Clarity
fr: Améliorer la clarté

en: Word Count Target
fr: Nombre de mots cible

en: Advanced Instructions
fr: Instructions avancées

en: Generate 3 Options
fr: Générer 3 options

en: Click "Generate" for Suggestions
fr: Cliquez sur « Générer » pour obtenir des suggestions.

en: Animation Targets
fr: Cibles d'animation

en: Clip
fr: Clameau

en: Repeats
fr: Répétitions

en: Words
fr: Mots

en: Lines
fr: Lignes

en: Add
fr: Ajouter

en: KeyFrames
fr: Images clés

en: Timing and Flow
fr: Synchronisation et flux

en: Remove Frame
fr: Supprimer le cadre

en: Split Delay
fr: Délai fractionné

en: Total Spread
fr: Écart total

en: Reset Keyframe
fr: Réinitialiser l'image clé

en: Incoming
fr: A venir

en: Leaving
fr: Départ

en: Quick Scene Setup
fr: Configuration rapide de la scène

en: No Layers Selected
fr: Aucun Calque sélectionné

en: Affected Layers
fr: Couches concernées

en: Play IN
fr: Jouer IN

en: Play OUT
fr: Jouer OUT

en: Custom Scene
fr: Scène personnalisée

en: Add Scene
fr: Ajouter une scène

en: Frames Transfer
fr: Transfert d'images

en: No Scene Selected
fr: Aucune scène sélectionnée

en: From Scene
fr: Depuis la scène

en: Move Here
fr: Déplacer ici

en: Copy Here
fr: Copier ici

en: Transfer Children
fr: Transfert d'enfants

en: Transfer Scene
fr: Scène de transfert

en: Module Settings
fr: Options du module

en: Module Layout
fr: Disposition du module

en: Block Offsets
fr: Décalages de blocs

en: Block Depth
fr: Profondeur du bloc

en: Override Module Layout
fr: Remplacer la disposition du module

en: Full Width
fr: Pleine largeur

en: Full Height
fr: Pleine hauteur

en: Insert Module as Modal (Popup)
fr: Insérer le module en tant que modal (fenêtre contextuelle)

en: 1 Time Per Session
fr: 1 fois par session

en: Session (hours)
fr: Session (heures)

en: Pop Up after Time
fr: Pop Up après le temps

en: After (ms)
fr: Après (ms)

en: Pop Up at Scroll Position
fr: Pop Up à Scroll Position

en: Offset Based
fr: Basé sur le décalage

en: Container Based
fr: Basé sur des conteneurs

en: Pop Up by Events
fr: Pop Up by Événements

en: Listen to
fr: Ecoutez

en: Sample
fr: Exemple

en: Pop Up on URL Hash
fr: Pop-up sur le hachage de l'URL

en: Modals can also be triggered by Layer Actions. See more details in
fr: Les modaux peuvent également être déclenchés par des actions de calque. Pour plus de détails, consultez

en: Modal Documentation
fr: Documentation modale

en: Module Wrapper IDs
fr: Identifiants des modules wrapper

en: Save Module Settings
fr: Enregistrer les réglages de module

en: Linear Gradient
fr: Dégradé linéaire

en: Radial Gradient
fr: Dégradé radial

en: Reverse
fr: Inversé

en: RGB
fr: RVB

en: Copyright & Licensing - Slider Revolution Library
fr: Droits d'auteur et licences - Bibliothèque Slider Revolution

en: Templates
fr: Modèles

en: Objects
fr: Objets

en: Terms of using Layer Group Objects from the Library
fr: Conditions d'utilisation des objets des groupes de couches de la bibliothèque

en: Templates from the Slider Revolution Library must only be used with a
fr: Les modèles de la bibliothèque Slider Revolution ne doivent être utilisés qu'avec un

en: registered license key
fr: clé de licence enregistrée

en: on that particular website.
fr: sur ce site web particulier.

en: Media assets used in the respective templates, are licensed according to the here mentioned license terms (see list on the left).
fr: Les médias utilisés dans les modèles respectifs sont sous licence conformément aux conditions de licence mentionnées ici (voir la liste à gauche).

en: Slider Revolution Add-Ons must only be used with a
fr: Les modules complémentaires Slider Revolution doivent uniquement être utilisés avec un

en: Buy another License*
fr: Acheter une autre licence*

en: *One License Key / Purchase Code is required for each Website
fr: *Une clé de licence / un code d'achat est requis pour chaque site Web.

en: Terms of using JPG Images from the Library
fr: Conditions d’utilisation des images JPG de la Bibliothèque

en: The pictures are free for personal and even for commercial use.
fr: Les photos sont gratuites pour un usage personnel et même commercial.

en: You can modify, copy and distribute the photos. All without asking for permission or setting a link to the source. So, attribution is not required.
fr: Vous pouvez modifier, copier et distribuer les photos. Le tout sans demander la permission ou établir un lien vers la source. Donc, l’attribution n’est pas nécessaire.

en: The only restriction is that identifiable people may not appear in a bad light or in a way that they may find offensive, unless they give their consent.
fr: La seule restriction est que les personnes identifiables ne peuvent pas apparaître sous un mauvais jour ou d'une manière qu'elles pourraient trouver offensante, sauf si elles donnent leur consentement.

en: The CC0 license was released by the non-profit organization Creative Commons (CC). Get more information about Creative Commons images and the license on the official license page.
fr: La licence CC0 a été publiée par l'organisation à but non lucratif Creative Commons (CC). Obtenez plus d'informations sur les images Creative Commons et la licence sur la page de licence officielle.

en: Images from
fr: Images de

en: under the license
fr: sous la licence

en: Some images provided by Unsplash, licensed under the
fr: Certaines images fournies par Unsplash, sous licence

en: Unsplash License
fr: Licence Unsplash

en: Terms of using PNG Objects from the Library
fr: Conditions d'utilisation des objets PNG de la bibliothèque

en: PNG Objects from the Slider Revolution Library must only be used with a
fr: Les objets PNG de la bibliothèque Slider Revolution ne doivent être utilisés qu'avec un

en: Licenses via extended license and cooperation with author
fr: Licences via licence étendue et coopération avec l'auteur

en: If you need .psd files for objects, you can purchase it from the original author
fr: Si vous avez besoin de fichiers .psd pour les objets, vous pouvez l’acheter auprès de l’auteur d’origine

en: here
fr: ici

en: Terms of using HTML5 Videos from the Library
fr: Conditions d'utilisation des vidéos HTML5 de la bibliothèque

en: The videos are free for personal and even for commercial use.
fr: Les vidéos sont gratuites pour un usage personnel et même pour un usage commercial.

en: You can modify, copy and distribute the videos. All without asking for permission or setting a link to the source. So, attribution is not required.
fr: Vous pouvez modifier, copier et distribuer les vidéos. Le tout sans demander la permission ou établir un lien vers la source. Donc, l’attribution n’est pas nécessaire.

en: Videos from
fr: Vidéos de

en: Terms of using SVG Objects from the Library
fr: Conditions d'utilisation des objets SVG de la bibliothèque

en: Usage only allowed within Slider Revolution Plugin.
fr: Utilisation autorisée uniquement dans le plugin Slider Revolution.

en: A variety of sizes and densities can be also downloaded from the
fr: Une variété de tailles et de densités peut également être téléchargée à partir du

en: git repository
fr: dépôt git

en: Google Material Design Icons
fr: Icônes de Google Material Design

en: Terms of using ICON Objects from the Library
fr: Conditions d’utilisation d’objets ICON de la Bibliothèque

en: Please check the listed license files for details about how you can use the "FontAwesome" and "Stroke 7 Icon" font sets for commercial projects, open source projects, or really just about whatever you want.
fr: Veuillez consulter les fichiers de licence listés pour savoir comment utiliser les jeux de polices "FontAwesome" et "Stroke 7 Icon" pour des projets commerciaux, des projets open source, ou tout ce que vous voulez vraiment.

en: Please respect all other icon fonts licenses for fonts not included directly into Slider Revolution
fr: Veuillez respecter toutes les autres licences de polices d'icônes pour les polices qui ne sont pas directement incluses dans Slider Revolution.

en: Further License Information
fr: Informations sur les licences

en: Font Awesome by @davegandy
fr: Font Awesome par @davegandy

en: Layer Group Objects from the Slider Revolution Library must only be used with a
fr: Les objets de groupe de calques de la bibliothèque Slider Revolution ne doivent être utilisés qu'avec un

en: Media assets used in the respective Layer Group Objects, are licensed according to the here mentioned license terms (see list on the left).
fr: Les médias utilisés dans les objets des groupes de couches respectifs sont sous licence conformément aux conditions de licence mentionnées ici (voir la liste à gauche).

en: ELEMENTS
fr: ÉLÉMENTS

en: Sort By Date (Newest First)
fr: Date (les plus récentes)

en: Sort By Title (A to Z)
fr: Trier par titre (de A à Z)

en: Sort By Title (Z to A)
fr: Trier par titre (Z à A)

en: Sort By Date (Oldest First)
fr: Trier par Date (plus anciennes)

en: Favorites
fr: Favoris

en: Small Preview
fr: Petit aperçu

en: Large Preview
fr: Aperçu grand format

en: Layer Accessibility Settings
fr: Paramètres d'accessibilité des couches

en: Hide from Screen Readers
fr: Masquer aux lecteurs d'écran

en: True
fr: Vrai

en: False
fr: Faux

en: Semantic Role
fr: Rôle sémantique

en: Heading
fr: En-tête

en: Paragraph
fr: Paragraphe

en: Presentation
fr: Présentation

en: ARIA Label
fr: Libellé ARIA

en: ARIA Labeled by
fr: Label ARIA attribué par

en: Triggers any PopUp
fr: Déclenche n'importe quelle fenêtre contextuelle

en: Module Accessibility Settings
fr: Paramètres d'accessibilité du module

en: Layer Attributes
fr: Attributs de couche

en: HTML ID
fr: Identifiant HTML

en: HTML Class
fr: Classe HTML

en: Internal Class
fr: Classe interne

en: Tab Index
fr: Tableau index

en: Media Attributes
fr: Attributs des médias

en: From Media Library
fr: Ajouter depuis la bibliothèque de Médias

en: Custom Alt
fr: Alt personnalisé

en: Custom Title
fr: Titre personnalisé

en: Wrapper Attributes
fr: Attributs du wrapper

en: Wrapper HTML ID
fr: Identifiant HTML de l'enveloppe

en: Wrapper HTML Class
fr: Classe HTML Wrapper

en: Content Description
fr: Description du contenu

en: Audio Content
fr: Contenu audio

en: Preload
fr: Préchargement

en: Meta Data
fr: Métadonnées

en: Controls
fr: Contrôles

en: Autoplay
fr: Lecture automatique

en: On Interaction
fr: Sur l'interaction

en: Every time
fr: Chaque fois

en: 1st Time
fr: 1ère fois

en: Skip 1st Time
fr: Passer la première fois

en: Till
fr: Jusqu'à

en: Default Volume
fr: Volume par défaut

en: Skip Preload
fr: Sauter la précharge

en: PlayBack Settings
fr: Paramètres de lecture

en: Stop Other Media
fr: Arrêter les Autres Medias

en: Pause Module Timer
fr: Mettre en pause le minuteur du module

en: Rewind on Slide Start
fr: Retour en arrière sur le début de la diapositive

en: Restart on End (Loop)
fr: Redémarrer à la fin (boucle)

en: Next Slide When Ends
fr: Diapositive suivante à la fin

en: Keep when Slide Unfocused
fr: Conserver lorsque la diapositive n'est pas sélectionnée

en: BG Image
fr: Image de fond

en: Contain
fr: Contient

en: Text Fill
fr: Couleur du texte

en: Content Behavior
fr: Comportement du contenu

en: Force Mask
fr: Masque de force

en: Layout Behavior
fr: Comportement de mise en page

en: Absolute
fr: Absolue

en: Inline Block
fr: Bloc en ligne

en: Float
fr: Flottant

en: Both
fr: Les deux

en: HTML Tag
fr: Balise HTML

en: Inset
fr: Intérieure

en: Outset
fr: Extérieure

en: Box Shadow
fr: Ombre de la boîte

en: Color Effect Modes
fr: Modes d'effet de couleur

en: Blend
fr: Mélange

en: Base Transform & Display
fr: Transformation et affichage de base

en: Backdrop Blur
fr: Flou de l'arrière-plan

en: iOS Sort Mode
fr: Mode de tri iOS

en: By Transform Z
fr: Par Transform Z

en: By Transform X
fr: Par Transform X

en: By Rotation
fr: Par rotation

en: By Perspective
fr: Par perspective

en: Hover
fr: Survol

en: Cursor Icon
fr: Icône de curseur

en: Cursor
fr: Curseur

en: Crosshair
fr: Croix

en: Pointer
fr: Pointeur

en: Move
fr: Déplacer

en: Wait
fr: Attendre

en: Help
fr: Aide

en: Zoom-in
fr: Zoom avant

en: Zoom-out
fr: Dézoomer

en: Disabled on Mobile
fr: Désactivé sur mobile

en: Reset Style
fr: Réinitialiser le style

en: Text Hover Color
fr: Couleur du texte au survol

en: Text Deco.
fr: Décoration de texte.

en: Keep Original Colors
fr: Conserver les couleurs d'origine

en: Gradient Anim.
fr: Animation de dégradé.

en: zIndex
fr: Zindex

en: scaleX
fr: ScaleX

en: scaleY
fr: ScaleY

en: Animation Under Mask
fr: Animation sous masque

en: Image Content
fr: Contenu de l'image

en: Prefer Feed Image
fr: Préférer l'image du flux

en: Container Line Height
fr: Hauteur de la ligne de conteneurs

en: Content Overlay
fr: Superposition de contenu

en: Pattern
fr: Motif

en: No Overlay
fr: Pas de superposition

en: Full Filled
fr: Entièrement rempli

en: Dotted Small
fr: Petits pointsillés

en: Dotted Medium
fr: Moyen pointillé

en: Dotted Large
fr: Gros pointillés

en: Horizontal Small
fr: Horizontal Petit

en: Horizontal Medium
fr: Milieu horizontal

en: Vertical Small
fr: Vertical Petit

en: Circles Small
fr: Cercles Petits

en: Circles Medium
fr: Cercles Moyens

en: Diagonal 1
fr: Diagonale 1

en: Diagonal 2
fr: Diagonale 2

en: Diagonal 3
fr: Diagonale 3

en: Diagonal 4
fr: Diagonale 4

en: Pattern Size
fr: Taille du motif

en: On Scroll
fr: En défilement

en: Under Mask Animation
fr: Animation sous masque

en: Advanced Transforms
fr: Transformations avancées

en: Filter Effects
fr: Effets de filtre

en: Offsets
fr: Décalages

en: On Mouse Move
fr: Au déplacement de la souris

en: Mouse Origin
fr: Origine de la souris

en: Module Center
fr: Centre de modules

en: Entered Point
fr: Point d'entrée

en: Bind to Slide BG 3D
fr: Lier à Slide BG 3D

en: Scroll Based Timeline
fr: Chronologie à défilement

en: Time Offset
fr: Décalage horaire NTP

en: Module Parallax Settings
fr: Paramètres du module Parallax

en: Position & Size
fr: Position et taille

en: Static Slide Placement
fr: Placement statique des diapositives

en: Front
fr: Devant

en: Full Stage
fr: Étape complète

en: Min/Max Width & Height
fr: Largeur et hauteur min./max.

en: Resize Between Devices
fr: Redimensionner entre les appareils

en: Size & Motion
fr: Taille et mouvement

en: Set Layer Sizes
fr: Définir les tailles des calques

en: From Desktop
fr: Depuis le bureau

en: Incl. Children
fr: Enfants compris

en: Content Type
fr: Type de contenu

en: Color
fr: Couleur

en: Container Structure
fr: Structure en conteneur

en: Break Down At
fr: Panne à

en: Row Position
fr: Position de la rangée

en: SVG Content
fr: Contenu SVG

en: SVG Style
fr: Style SVG

en: Line Wrap
fr: Retour à la ligne

en: Content Width
fr: Largeur du Contenu

en: Any Content Breaks
fr: Toute interruption du contenu

en: Only &lt;br&gt; tags
fr: Uniquement les balises &lt;br&gt;

en: Text Shadow
fr: Ombre du texte

en: Toggled Text
fr: Texte basculé

en: Video Content
fr: Contenu Vidéo

en: YouTube ID
fr: Identifiant Utilisateur Youtube

en: Fit
fr: Ajuster

en: 1.5x
fr: 1,5x

en: Video Poster
fr: Publieur Vidéo

en: If Video Paused
fr: Si la vidéo est mise en pause

en: Hide on Mobile
fr: Cacher sur Mobile

en: Keep on Mobile
fr: Restez mobile

en: Show/Hide Duration
fr: Afficher/Masquer la durée

en: Allow Full Screen
fr: Autoriser le mode plein écran

en: Use Inline Mode
fr: Utiliser le mode en ligne

en: Start Media Muted
fr: Démarrer le média en mode silencieux

en: Interaction & Controls
fr: Interaction et commandes

en: No Interaction (Frontend)
fr: Aucune interaction (interface utilisateur)

en: Small
fr: Petit

en: Large
fr: Grand

en: Video Arguements
fr: Arguments vidéo

en: Wide Screen
fr: Écran large

en: Visible if Module Hovered
fr: Visible si le module est survolé

en: Always Visible on Carousel
fr: Toujours visible sur le carrousel

en: Show Global Layer
fr: Afficher le calque global

en: From Slide
fr: À partir de la diapositive

en: Till Slide
fr: Glissière de caisse

en: Text Stroke
fr: Contour de texte

en: Spikes
fr: Pointes

en: No Spike
fr: Pas de pic

en: Top Spike
fr: Pic supérieur

en: Middle Spike
fr: Pic moyen

en: Bottom Spike
fr: Pic inférieur

en: Two Spikes
fr: Deux Spike

en: Three Spikes
fr: Trois Spike

en: Four Spikes
fr: Quatre Spike

en: Five Spikes
fr: Cinq Spike

en: Width
fr: Largeur

en: Standard Module Embedding
fr: Incorporation de modules standard

en: To embed in the <b>pages and posts</b> editor, insert the shortcode:
fr: Pour l'intégrer dans l'éditeur <b>de pages et d'articles</b>, insérez le code court :

en: To add as a <b>modal</b> in the <b>pages and posts</b> editor insert the shortcode:
fr: Pour ajouter un <b>modal</b> dans l'éditeur <b>de pages et d'articles</b>, insérez le shortcode :

en: To add via widgets, drag the "Revolution Module" widget from the <b>widgets panel</b> to the desired sidebar.
fr: Pour ajouter via des widgets, faites glisser le widget « Module Revolution » depuis le <b>panneau des widgets</b> vers la barre latérale souhaitée.

en: Advanced Module Embedding
fr: Intégration des modules avancés

en: To add to theme HTML, use:
fr: Pour ajouter au thème HTML, utilisez :

en: To add only to the homepage, use:
fr: Pour ajouter uniquement à la page d'accueil, utilisez :

en: To add only to single pages, use:
fr: Pour ajouter uniquement à des pages individuelles, utilisez :

en: Global Settings
fr: Paramètres globaux

en: Breakpoints
fr: Gérer les points d'arrêt

en: Fonts
fr: Polices

en: Optimization
fr: Optimisation

en: System
fr: Système

en: Permissions & Language
fr: Autorisations et langue

en: Editing Permisson
fr: Autorisation de modification

en: Editor, Admin
fr: Editeur, Administrateur

en: Author, Editor, Admin
fr: Auteur, Editeur, Admin

en: Editing Language
fr: Langue d'édition

en: Share Slider Revolution Usage Analytics
fr: Partager Slider Revolution Analyse d'utilisation

en: Load JS Libraries Globally
fr: Charger les bibliothèques JS globalement

en: All Pages With SR
fr: Toutes les pages avec SR

en: Pages to Load SR JS Libraries
fr: Pages à charger Bibliothèques SR JS

en: Default Responsive Breakpoints
fr: Points d'arrêt réactifs par défaut

en: Wide Screen Breakpoint
fr: Point de rupture écran large

en: Desktop Breakpoint
fr: Point d'arrêt sur ordinateur de bureau

en: Notebook Breakpoint
fr: Point de rupture du notebook

en: Tablet Breakpoint
fr: Point d'arrêt pour tablette

en: Mobile Breakpoint
fr: Basculement sur la version mobile

en: Breakpoints Include Scrollbar Width
fr: Les points d'arrêt incluent la largeur de la barre de défilement

en: Module Optimization & Loading
fr: Optimisation et chargement des modules

en: Smart Loading
fr: Chargement intelligent

en: SR7 Data Load Method
fr: Méthode de chargement des données SR7

en: Preloading
fr: Préchargement

en: On Demand Loading
fr: Chargement à la demande

en: SR7 Feeds Load Method
fr: Méthode de chargement des flux SR7

en: Force 1xDPR on Mobile
fr: Forcer 1xDPR sur mobile

en: Image Optimization
fr: Optimisation d'Image

en: On Save
fr: Enregistrer

en: On The Fly
fr: À la volée

en: Max Img. Scale Multiplier
fr: Multiplicateur d'échelle maximale de l'image

en: Retina max Width
fr: Largeur maximale de la rétine

en: Retina max Height
fr: Hauteur maximale de la rétine

en: Max Width
fr: Largeur maximale

en: Max Height
fr: Hauteur maximale

en: Font Loading and Caching
fr: Chargement et mise en cache des polices

en: Load from Google
fr: Charger depuis Google

en: Google Fonts Download
fr: Téléchargement des polices Google Fonts

en: Cache Fonts Locally
fr: Mettre en cache les polices localement

en: Disable, Load on Your Own
fr: Désactiver, charger soi-même

en: Clear and Recache Fonts
fr: Effacer et réenregistrer les polices

en: Update Font Cache
fr: Mettre à jour le cache des polices

en: Disable SR Font Awesome Library
fr: Désactiver la bibliothèque SR Font Awesome

en: Disable Google Font Preconnects
fr: Désactiver les préconnexions Google Font

en: Optional Google Fonts loading URL
fr: URL de chargement des polices Google en option

en: Custom Fonts
fr: Polices Personnalisées

en: Add Custom Font
fr: Ajouter une police personnalisée

en: Privacy & GDPR Settings
fr: Paramètres de confidentialité et GDPR

en: YouTube No-Cookie Mode
fr: Mode sans cookies YouTube

en: Consent Management Plugin
fr: Plugin de gestion du consentement

en: ThemePunch Cookie
fr: ThèmePunch Cookie

en: Complianz
fr: Complianz Complianz Complianz Complian

en: Cookie Notice
fr: Notification de cookie

en: Cookie Yes
fr: Cookie Oui

en: GDPR Cookie Comp.
fr: Conformité aux cookies RGPD.

en: Category
fr: Catégorie

en: Functional
fr: Fonctionnel

en: Preferences
fr: Préférences

en: Statistics
fr: Statistiques

en: Caching & Database Tools
fr: Outils de mise en cache et de base de données

en: Use Internal Caching
fr: Utiliser la mise en cache interne

en: Clear Internal Cache
fr: Vider le cache interne

en: Editor Guides
fr: Guides de l'éditeur

en: Template Editing Guide
fr: Guide de modification des modèles

en: Module Creation Guide
fr: Guide de création de modules

en: Save Global Settings
fr: Sauvegarder les paramètres globaux

en: Welcome to SR7
fr: Bienvenue chez SR7

en: Let's do a quick walkthrough of the main editor sections.<br>Perfect for getting familiar with the interface and understanding how<br>everything fits together.
fr: Passons rapidement en revue les principales sections de l'éditeur.<br>Idéal pour se familiariser avec l'interface et comprendre comment<br>tout s'articule.

en: Start Tooltip Tour
fr: Lancer la visite guidée

en: 2-3 minutes
fr: 2 à 3 minutes

en: Watch Video Tour
fr: Regarder la visite guidée vidéo

en: 5x ~3 minutes
fr: 5 fois environ 3 minutes

en: Maybe Later
fr: Peut-être plus tard

en: Tour Cancelled
fr: Visite annulée

en: No worries — you can restart the tour anytime under Settings in the top-left corner of the editor.
fr: Pas de souci, vous pouvez redémarrer la visite à tout moment dans les paramètres situés dans le coin supérieur gauche de l'éditeur.

en: Ok. Thanks
fr: D'accord. Merci.

en: Plugin Dashboard Tour
fr: Présentation du tableau de bord du plugin

en: Manage modules, access templates, configure global settings, and prepare your projects for creation.
fr: Gérez les modules, accédez aux modèles, configurez les paramètres généraux et préparez vos projets pour la création.

en: Introduction to SR7
fr: Introduction à SR7

en: A guided tour of the editor’s<br>main tools and how<br>everything fits together.
fr: Une visite guidée des<br>principaux outils de l'éditeur et comment<br>tout s'articule.

en: Build your layout, place content, and style every part of your design.
fr: Créez votre mise en page, placez le contenu et stylisez chaque élément de votre design.

en: Bring your layers to life<br>with timelines, motion, and effects.
fr: Donnez vie à vos calques<br>grâce aux chronologies, aux animations et aux effets.

en: Action Mode & Scenes
fr: Mode Action et Scènes

en: Add clicks, links, and interactions to turn designs into experiences.
fr: Ajoutez des clics, des liens et des interactions pour transformer vos créations en expériences.

en: AI Features
fr: Fonctionnalités de l'IA

en: SR7 AI image and text generation can transform any module in seconds.
fr: La génération d'images et de textes par IA SR7 peut transformer n'importe quel module en quelques secondes.

en: Configure your module’s overall setup  — title, layout, size, type, and global options like parallax, navigation, and addons.
fr: Configurez les paramètres généraux de votre module : titre, mise en page, taille, type et options globales telles que le parallaxe, la navigation et les modules complémentaires.

en: Next
fr: Suivant

en: Add, duplicate, delete, and reorder slides. Manage slide-specific settings like thumbnails, timing, progress, and scheduling.
fr: Ajoutez, dupliquez, supprimez et réorganisez les diapositives. Gérez les paramètres spécifiques aux diapositives, tels que les miniatures, la durée, la progression et la programmation.

en: Previous
fr: Précédent

en: Timeline
fr: Chronologie

en: Enter animation mode to control how layers animate. Assign presets or fine-tune keyframes using Preset or Advanced Mode for detailed timing and motion control.
fr: Passez en mode animation pour contrôler l'animation des calques. Attribuez des préréglages ou affinez les images clés à l'aide du mode Préréglé ou Avancé pour un contrôle détaillé du timing et du mouvement.

en: Browse, search, and reorder all layers in your slide. Perfect for managing nested groups, filtering elements, previewing scenes, and accessing bulk editing tools.
fr: Parcourez, recherchez et réorganisez tous les calques de votre diapositive. Idéal pour gérer les groupes imbriqués, filtrer les éléments, prévisualiser les scènes et accéder aux outils d'édition groupée.

en: Add Layer
fr: Ajouter Calque

en: Insert new layers into your slide — text, images, buttons, shapes, media, icons, and navigation elements.
fr: Insérez de nouveaux calques dans votre diapositive : texte, images, boutons, formes, médias, icônes et éléments de navigation.

en: Device Selector
fr: Sélecteur de périphérique

en: Switch between and activate device breakpoints. Each breakpoint lets you customize elements specifically for that screen size.
fr: Basculez entre les points d'arrêt des appareils et activez-les. Chaque point d'arrêt vous permet de personnaliser des éléments spécifiquement pour cette taille d'écran.

en: Publish, Preview & Save
fr: Publier, prévisualiser et enregistrer

en: Save your work, preview the module in action, and access all embed options to publish it on your site.
fr: Enregistrez votre travail, prévisualisez le module en action et accédez à toutes les options d'intégration pour le publier sur votre site.

en: Undo & Redo
fr: Annuler & Rétablir

en: Quickly step backward or forward through your recent edits, making it easy to correct mistakes or revisit previous changes.
fr: Revenez rapidement en arrière ou avancez rapidement dans vos modifications récentes, ce qui facilite la correction des erreurs ou la révision des modifications précédentes.

en: End Tour
fr: Fin de visite

en: How would you like to start your module
fr: Comment souhaitez-vous commencer votre module ?

en: Start from Scratch
fr: Commencer à partir de zéro

en: Build your Slider Revolution module entirely your way — begin with a blank canvas and full creative control.
fr: Créez votre module Slider Revolution entièrement à votre façon : commencez avec une toile vierge et un contrôle créatif total.

en: Quick Start Generator
fr: Générateur de démarrage rapide

en: Select your module type, size, and layout to instantly generate a ready-to-edit foundation for your design.
fr: Sélectionnez le type, la taille et la disposition de votre module pour générer instantanément une base prête à être modifiée pour votre conception.

en: Use a Pre-built Template
fr: Utilisez un modèle prédéfini

en: Choose from a curated library of professionally designed templates — each with polished layouts and sample content you can customize in minutes.
fr: Choisissez parmi une bibliothèque de modèles conçus par des professionnels, chacun avec une mise en page soignée et des exemples de contenu que vous pouvez personnaliser en quelques minutes.

en: Generate your Module
fr: Générer votre module

en: Dark & Light
fr: Sombre et clair

en: Bold & Fine Design
fr: Design audacieux et raffiné

en: Bold Design
fr: Design audacieux

en: Fine Design
fr: Design raffiné

en: Slide Animation
fr: Transition entre Diapositives

en: Fade Animation
fr: Animation en Fondu

en: Zoom Animation
fr: Animation Zoom

en: Bullets & Arrows
fr: Balles et flèches

en: Auto Play
fr: Lecture automatique

en: Screen Reader Support
fr: Prise en charge des lecteurs d'écran

en: Enable ARIA Attributes
fr: Activer les attributs ARIA

en: Announce Slide Changes (ARIA-Live)
fr: Annoncer les changements de diapositives (ARIA-Live)

en: Navigation Elements
fr: Eléments de navigation

en: Pressed State
fr: État pressé

en: Track
fr: Suivre

en: Untrack
fr: Ne pas suivre

en: Prev.
fr: Préc.

en: Bullet
fr: Points

en: Tab
fr: Onglet

en: Browser Based
fr: Basé sur un navigateur

en: Device Based
fr: Basé sur l'appareil

en: Browser Behavior
fr: Comportement du navigateur

en: Observe Wrapper Container
fr: Observer le conteneur d'emballage

en: Freeze on Blur
fr: Gel sur flou

en: Use Deeplink Hash in URL
fr: Utiliser le hachage Deeplink dans l'URL

en: Runtime and Output
fr: Durée d'exécution et sortie

en: Max Image DPR
fr: DPR image maximale

en: Markup Output Filter
fr: Filtre de sortie de balisage

en: By Compressing Output
fr: En compressant la sortie

en: By Echo Output
fr: Par sortie Echo

en: Internal Cache Usage
fr: Utilisation du cache interne

en: Global Default
fr: Global par défaut

en: On
fr: Activé

en: Off
fr: Désactivé

en: Mobile Device Limitations
fr: Limitations des appareils mobiles

en: Disable Module on Mobile
fr: Désactiver le module sur mobile

en: Disable Pan Zoom Effects on Mobile
fr: Désactiver les effets de panoramique et de zoom sur mobile

en: Layout
fr: Mise en page

en: Infinity Scroll
fr: Défilement infini

en: Justifiy
fr: Justifier

en: Respect Module Width
fr: Respecter la largeur du module

en: Stretch Slides
fr: Etirer les diapositives

en: Snap to Selected Alignment
fr: Aligner sur l'alignement sélectionné

en: Align
fr: Aligner

en: Layer Visibility
fr: Visibilité des calques

en: Only if Slide in Focus
fr: Uniquement si diapositive sélectionnée

en: Always on all Slide
fr: Toujours sur toutes les diapositives

en: Set by Layer Visibility
fr: Layers visibles

en: Max Visible Items
fr: Nombre max d’éléments visibles

en: Siblings Visibility
fr: Visibilité des frères et sœurs

en: Slide Gaps
fr: Espaces entre les diapositives

en: Space Above
fr: Espace au-dessus

en: Space Below
fr: Espace ci-dessous

en: Change Duration
fr: Durée du changement

en: Overshoot Effect
fr: Effet de dépassement

en: Use Advanced Transitions
fr: Utiliser les transitions avancées

en: Sibling Effects
fr: Effets fraternels

en: Fade Effect
fr: Effet de fondu

en: Lowest
fr: Petite Offre

en: Distance Based
fr: Basé sur la distance

en: Rotation Effects
fr: Effets de rotation

en: Highest
fr: Top Offre

en: Scale Effects
fr: Effets d'échelle

en: Use Scale Offset
fr: Utiliser le décalage d'échelle

en: Basic
fr: Basique

en: Responsive Behavior
fr: Comportement «adaptatif»

en: Fixed Breakpoint Heights
fr: Hauteurs fixes des points d'arrêt

en: Keep Aspect Ratio
fr: Conserver les proportions

en: Layer Upscaling
fr: Amélioration de la qualité des couches

en: Keep Content Flow Width
fr: Conserver la largeur du flux de contenu

en: Ignore Mobile Height Changes
fr: Ignorer les changements de hauteur des téléphones portables

en: Size Limitations
fr: Limites de taille

en: Decrease Module Height
fr: Réduire la hauteur du module

en: #topbar,.content,5px
fr: #barre supérieure,.contenu,5px

en: Min/Max Limitations
fr: Limites minimales/maximales

en: Max. Width
fr: Largeur maximum

en: Min. Height
fr: Hauteur min.

en: Max. Height
fr: Hauteur maximale

en: Content Flow Container
fr: Conteneur de flux de contenu

en: HTML Settings
fr: Configuration HTML

en: Module ID
fr: ID du module

en: Module Class
fr: Classe de module

en: Wrapper Class
fr: Classe Wrapper

en: Allow Layer Selection
fr: Autoriser la sélection des calques

en: Module Spacing
fr: Espacement du Module

en: Module Position
fr: Position Module

en: Fixed on Top
fr: Entrée

en: (i.e. for Menu)
fr: (c'est-à-dire pour le menu)

en: Force to Show
fr: Obligation de présenter

en: 3D Perspective
fr: Perspective 3D

en: Isometric (All Layers)
fr: Isométrique (toutes les couches)

en: Perspective (All Layers)
fr: Perspective (tous les calques)

en: Perspective (Per Layer)
fr: Perspective (par couche)

en: Layer Scaling Between Devices
fr: Mise à l'échelle des couches entre les appareils

en: Modal Settings
fr: Paramètres de la fenêtre

en: Page Scroll Allowed
fr: Défilement de page autorisé

en: Toggled Body Class
fr: Classe de corps basculée

en: Style and Position
fr: Style et position

en: Pop Up Speed
fr: Vitesse d'ouverture

en: Underlay
fr: Sous-calque

en: Modal Underlay Color
fr: Couleur de fond modale

en: Embeding
fr: Intégration

en: Mouse Wheel
fr: Molette de souris

en: Keyboard
fr: Clavier

en: Touch
fr: Tactile

en: Preview Image Width
fr: Aperçu Largeur de l'image

en: Preview Image Height
fr: Aperçu Hauteur de l'image

en: Available Controls
fr: Commandes disponibles

en: off
fr: désactivé

en: Wheel Scroll
fr: Molette de défilement

en: Ignore
fr: Ignorer

en: Infinite
fr: Infini

en: Sequential
fr: Séquentiel

en: Scroll Overflow Target
fr: Cible de débordement de défilement

en: Window
fr: Fenêtre

en: Body
fr: Corps

en: Normal Direction
fr: Direction normale

en: Required Min. Module Visibilty
fr: Visibilité minimale requise du module

en: Call Delay
fr: Retard d'appel

en: Snap Treshold
fr: Seuil de déclenchement

en: Active Keys
fr: Touches actives

en: Left & Right Arrows
fr: Flèches gauche et droite

en: Up & Down Arrows
fr: Flèches haut et bas

en: Swipe to navigate on Mobile
fr: Balayez pour naviguer sur mobile

en: Swipe to navigate on Desktop
fr: Balayez pour naviguer sur le bureau

en: Carousel Swipe on Mobile
fr: Carrousel sur mobile

en: Carousel Swipe on Desktop
fr: Carousel Swipe sur ordinateur de bureau

en: Block Vertical Drag from Scroll
fr: Bloquer le défilement vertical

en: Touch Sensitivity (Fingers)
fr: Sensibilité tactile (doigts)

en: Skin & Style
fr: Peau et style

en: View
fr: Voir

en: Skin Editor
fr: Editeur de skin

en: Choose Skin
fr: Choisissez un habillage graphique

en: Pick a Skin
fr: Choisissez un skin

en: Arrow Skin Type
fr: Type de peau Arrow

en: New Skin Preset
fr: Nouveau préréglage de peau

en: Left Arrow
fr: Flèche gauche

en: Right Arrow
fr: Flèche droite

en: Pick an Animation
fr: Choisissez une animation

en: From Left
fr: A partir de la gauche

en: From Right
fr: À partir de la droite

en: From Up
fr: Depuis le haut

en: From Bottom
fr: À partir du bas

en: Animation Speed
fr: Vitesse de l’animation

en: Delay to Show
fr: Retard à l'affichage

en: RTL Direction
fr: Direction RTL

en: Keep Visible
fr: Rester visible

en: Delay to Hide
fr: Retard pour masquer

en: New Skin
fr: Nouvelle peau

en: Selectors
fr: Sélecteurs

en: Markup
fr: Marquage

en: Meta Handle
fr: Meta Poignée

en: Based On
fr: Basé sur

en: Bullet Skin Type
fr: Type de peau Bullet

en: Gaps
fr: Écarts

en: In / Out Animation
fr: Animation entrée/sortie

en: Tabs Skin Type
fr: Onglets Type de peau

en: Slide Change on Release
fr: Changement de diapositive au relâchement

en: Items
fr: Articles

en: Visible Amount
fr: Montant visible

en: Inner
fr: Intérieur

en: Outer
fr: Extérieur

en: Height
fr: Hauteur

en: Handle Arrows
fr: Poignée fléchée

en: Handle Settings
fr: Paramètres de la poignée

en: Hover Scale
fr: Échelle de survol

en: Thumb Offset
fr: Décalage du pouce

en: Thumb Scale
fr: Balance à pouce

en: Handle Scale
fr: Poignée Balance

en: Show Progress
fr: Afficher la progression

en: Min. Size
fr: Taille minimale

en: Offset X
fr: Décalage X

en: Offset Y
fr: Décalage Y

en: Default Width
fr: Largeur par défaut

en: Default Height
fr: Hauteur par défaut

en: Legacy
fr: Héritage

en: Responsivness
fr: Réactivité

en: Custom Multilevel
fr: Multiniveau personnalisé

en: Min Width
fr: Largeur min

en: Wide Wrapper
fr: Enveloppe large

en: thumbs Skin Type
fr: pouces Type de peau

en: Custom CSS
fr: CSS personnalisé

en: Custom Javascript
fr: Javascript personnalisé

en: Methods
fr: Méthodes

en: Events
fr: Événements

en: Examples
fr: Exemples

en: Parallax Effect
fr: Effet parallaxe

en: INTERACTIVITY
fr: INTERACTIVITÉ

en: On Mouse
fr: Sur la souris

en: On Carousel Drag
fr: Sur Carousel Drag

en: Same as Carousel
fr: Identique au carrousel

en: Effect on Axis
fr: Effet sur l'axe

en: Oposite of Carousel
fr: Opposé de Carrousel

en: Both Axis
fr: Les deux axes

en: Carousel Axis Multiplication
fr: Multiplication des axes du carrousel

en: Opposite Axis Multiplication
fr: Multiplication par l'axe opposé

en: 3D Effect
fr: Effet 3D

en: Tween Speed
fr: Vitesse intermédiaire

en: Crop Fix (z)
fr: Correction des cultures (z)

en: 3D Effect Depth
fr: Profondeur de l’effet 3D

en: Disable on Mobile Devices
fr: Désactiver sur les appareils mobiles

en: Active
fr: Actif

en: Timeline Animation Speed
fr: Vitesse d'animation de la chronologie

en: Hold Module in View
fr: Maintenir le module dans la vue

en: Hold From
fr: Maintenir à partir de

en: Hold Until
fr: Maintenir jusqu'à

en: Vertical Align
fr: Alignement vertical

en: Travel
fr: Voyage

en: Traditional
fr: Traditionnel

en: Advanced
fr: Avancé

en: SlideShow
fr: Diaporama

en: Progress Bar
fr: Barre de progression

en: Duration & Init
fr: Durée et Init

en: Auto Progress
fr: Progression automatique

en: Loop(s)
fr: Boucle(s)

en: Loop Amount
fr: Montant de la boucle

en: Stop at Slide (after Loops)
fr: Arrêt à Slide (après Loops)

en: Pause on Hover
fr: Pause au survol de la souris

en: Show Progress of
fr: Afficher la progression de

en: Focused Slide
fr: Diapositive ciblée

en: Full Module
fr: Module complet

en: Progress "Bar" Type
fr: Type « barre » de progression

en: Horizontal Bar
fr: Barre horizontale

en: Vertical Bar
fr: Barre verticale

en: Clock Wise Circle
fr: Cercle dans le sens des aiguilles d'une montre

en: Counter Clock Wise Circle
fr: Cercle dans le sens inverse des aiguilles d'une montre

en: Gap Size
fr: Taille de l’écart

en: Progress Bar Gaps
fr: Espaces dans la barre de progression

en: Gap Color
fr: Couleur de l’écart

en: Strength
fr: Force

en: Radius
fr: Rayon

en: Progress Bar ’Time Done’ Color
fr: Couleur de la barre de progression « Temps écoulé »

en: Progress Bar ’Time Left Color
fr: Barre de progression « Couleur du temps restant »

en: Preview in Editor
fr: Aperçu dans l'éditeur

en: Default Slide Duration
fr: Durée diapo par défaut

en: Order
fr: Commande

en: Alternative 1st Slide
fr: Alternative 1er Glisser

en: Shuffle Order on Load
fr: Ordre aléatoire au chargement

en: Initialisation & Delay
fr: Initialisation et délai

en: After DOM Loaded
fr: Après le chargement du DOM

en: Viewport Threshold (+/-)
fr: Seuil de la fenêtre d'affichage (+/-)

en: Wait for API Call
fr: Attendre l'appel API

en: Custom Gallery
fr: Galerie personnalisée

en: Website Content Sources
fr: Sources du contenu du site Web

en: WordPress Posts
fr: Articles Wordpress

en: Dynamic Social Content
fr: Contenu social dynamique

en: Enter Token or
fr: Entrez le jeton ou

en: Connect Here
fr: Connectez-vous ici

en: Connected With
fr: Connecté avec

en: Amount of Slides
fr: Nombre de diapositives

en: Facebook Source
fr: Source Facebook

en: Page Id
fr: ID de la page

en: Flickr Api Key <a noopener class="sr--link--inner-text"  href="https://weblizar.com/get-flickr-api-key/" target="_blank">(Where to get)</a>
fr: Clé API Flickr <a noopener class="sr--link--inner-text"  href="https://weblizar.com/get-flickr-api-key/" target="_blank">(où l'obtenir)</a>

en: Max Slides
fr: Diapositives maximum

en: Flickr Source
fr: Source Flickr

en: User Public Photos
fr: Photos d'utilisateur publiques

en: Certain Album from User
fr: Album spécifique d'un utilisateur

en: From Gallery
fr: De la galerie

en: From Groups
fr: À partir des groupes

en: User URL
fr: URL de l'utilisateur

en: Group URL
fr: URL du groupe

en: Gallery URL
fr: URL de la galerie

en: Specific
fr: Spécifique

en: Current
fr: Actuel

en: Specific Posts
fr: Articles spécifiques

en: Post Selection
fr: Sélection des postes

en: Post Types
fr: Types d’article

en: Categories & Taxonomies
fr: Catégories et taxonomies

en: Fetch By
fr: Rapporter par

en: All Posts
fr: Tous les articles

en: Posts
fr: Articles

en: Sort By
fr: Trier par

en: Post ID
fr: ID de l'article

en: Sort by
fr: Trier par

en: Author
fr: Auteur

en: Modified Date
fr: Date de modification

en: Number of Comments
fr: Nombre de commentaires

en: Unsorted
fr: Non classsé

en: Custom Order
fr: Ordre personnalisé

en: Descending
fr: Descendant

en: Ascending
fr: Ascendant

en: Limits
fr: Limites

en: Max. Posts
fr: Articles maximum

en: Excerpt Len.
fr: Extrait Len.

en: Vimeo Source
fr: Source Vimeo

en: User
fr: Utilisateur

en: Showcase
fr: Vitrine

en: Channel
fr: Chaîne

en: User Name
fr: Nom d'utilisateur

en: ShowCase Id
fr: Identifiant ShowCase

en: Group Name
fr: Nom du groupe

en: Channel Name
fr: Nom de la chaîne

en: Woo Types
fr: Types de Woo

en: Products
fr: Produits

en: Product Variations
fr: Variations du produit

en: Woo Products
fr: Produits WooCommerce

en: Max. Products
fr: Produits max.

en: Price From
fr: Prix minimum

en: Price To
fr: Prix maximum

en: Sales Price From
fr: Prix de vente à partir de

en: Sales Price To
fr: Prix de vente à

en: In Stock Only
fr: En stock uniquement

en: Featured Only
fr: Offre en vedette uniquement

en: Woo Post ID
fr: Woo ID de publication

en: Regular Price
fr: Prix de vente

en: Sale Price
fr: Prix de vente

en: Number Of Sales
fr: Nombre de ventes

en: Stock Quantity
fr: Quantité en stock

en: YouTube Api Key <a class="sr--link--inner-text"  href="https://developers.google.com/youtube/v3/getting-started#before-you-start" noopener target="_blank">(Where to get)</a>
fr: Clé API YouTube <a class="sr--link--inner-text"  href="https://developers.google.com/youtube/v3/getting-started#before-you-start" noopener target="_blank">(où l'obtenir)</a>

en: Channel Id
fr: Id du canal

en: PlayList
fr: Liste de lecture

en: Playlist
fr: Liste de Lecture

en: Module Style
fr: Style de module

en: Loading Spinner
fr: Icône de chargement

en: Module Background
fr: Module d'arrière-plan

en: Module Shadow Effect
fr: Module Effet d'ombre

en: Shadow
fr: Ombre

en: No Shadow
fr: Pas d’ombre

en: Preloader Animation
fr: Animation

en: Preloader Type
fr: Type de Pré-chargement

en: No Preloader
fr: Pas de chargeur

en: Select Module
fr: Sélectionnez un module

en: Static Slide Settings
fr: Paramètres de diapositives statiques

en: Overflow Visible
fr: Débordement visible

en: Static Slide Position
fr: Position statique de la glissière

en: Above All Slides
fr: Au-dessus de toutes les diapositives

en: Behind All Slides
fr: Derrière toutes les diapositives

en: Static Slide Behavior (Editor)
fr: Comportement statique des diapositives (éditeur)

en: Visibility in Editor
fr: Visibilité dans l'éditeur

en: Thumbnail
fr: Miniature

en: Scheduling
fr: Planification

en: Parameters
fr: Paramètres

en: Admin Thumbnail
fr: Miniature administrateur

en: Navigation Thumbnail
fr: Vignette de navigation

en: Media Dimension
fr: Dimension médiatique

en: Based on Slider Settings
fr: Basé sur les paramètres du curseur

en: Original Media Size
fr: Taille du média original

en: Slide Duration
fr: Temps diaporama

en: Pause Module
fr: Module Pause

en: Hide from Navigation
fr: Masquer dans la navigation

en: Hide After "n" Loops
fr: Masquer après « n » boucles

en: Status
fr: Statut

en: Unpublished
fr: Unpublished (Unpublished)

en: Schedule
fr: Planifier

en: Slide Description
fr: Description de la diapositive

en: Add Parameters
fr: Ajouter des paramètres

en: ARIA Attributes
fr: Attributs ARIA

en: Visible if Focused
fr: Visible si focalisé

en: Region
fr: Région

en: Role Description
fr: Description du poste

en: Live Announcement Text
fr: Texte de l'annonce en direct

en: TEMPLATES
fr: MODÈLES

en: Check For New Templates
fr: Rechercher de nouveaux modèles

en: Slider Module
fr: Widget de diaporama

en: Slider Alias
fr: Alias de la diapositive

en: Yes
fr: Oui

en: Offset (px)
fr: Décalage (px)

en: Container Selector
fr: Sélecteur de container

en: Listen to Event
fr: Écouter l'événement

en: Sample Listener
fr: Exemple d'auditeur

en: Sample Hash URL
fr: Exemple d'URL de hachage

en: Block Offset
fr: Décalage de bloc

en: Module Wrapper ID
fr: ID du module wrapper

en: Module Info
fr: Informations sur le module

en: Slider Revolution 7
fr: Révolution des curseurs 7

en: Relating on Pop Up after Time and Scroll Position
fr: Relier à Pop Up après le temps et la position de défilement

en: i.e.:
fr: c'est-à-dire :

en: Additional CSS class(es)
fr: Classe(s) CSS supplémentaire(s)

en: No Module Selected
fr: Aucun module sélectionné

en: Module Not Found
fr: Module introuvable

en: Premium Template
fr: Modèle PRO

en: Register License to Unlock
fr: Enregistrer la licence pour déverrouiller

en: Please wait...
fr: Veuillez patienter...

en: Pre Page
fr: Page précédente

en: z-Index
fr: z-index

en: Usage
fr: Utilisation

en: Module Id
fr: Identifiant du module

en: Slider Revolution 6 (Legacy)
fr: Slider Revolution 6 (Ancien)

en: Please activate your Slider Revolution plugin to download templates
fr: Veuillez activer votre plugin Slider Revolution pour télécharger les modèles.

en: Can't write into the uploads folder of WordPress, please change permissions and try again!
fr: Ne peut pas écrire dans le dossier de téléchargements de WordPress, s'il vous plaît modifier les autorisations et réessayez !

en: Can't connect to the ThemePunch servers, please check your webserver settings
fr: Impossible de se connecter aux serveurs ThemePunch, veuillez vérifier les paramètres de votre serveur web.

en: Can't write the file into the uploads folder of WordPress, please change permissions and try again!
fr: Ne peut pas écrire le fichier dans le dossier de téléchargements de WordPress, s'il vous plaît modifier les autorisations et réessayez !

en: Template could not be found / license key is invalid
fr: Modèle introuvable / clé de licence invalide

en: Displays a Slider Revolution Module on the page
fr: Affiche un module DIAPORAMA HD sur la page

en: No Sliders found, Please create a Slider first
fr: Aucun diaporama trouvé, commencez d'abord par créer un DIAPORAMA

en: Choose Slider
fr: Choisir le Diaporama

en: Home Page Only
fr: Page d'accueil uniquement

en: Pages (example: 2,10):
fr: Pages (exemple : 2,10) :

en: Bad Request
fr: Requête erronée

en: Slider Revolution - Overview
fr: Slider Revolution - Présentation générale

en: Plugin Dashboard
fr: Tableau de bord

en: <div id="revslider_manual_link">Getting Started</div>
fr: <div id="revslider_manual_link">Pour commencer</div>

en: <div id="revslider_helpcenter_link">Help Center</div>
fr: <div id="revslider_helpcenter_link">Centre d'aide</div>

en: <div id="revslider_templates_link">Templates</div>
fr: <div id="revslider_templates_link">Modèles</div>

en: Go Premium
fr: Passer à Premium

en: There is a new version (<a href="https://www.sliderrevolution.com/documentation/changelog/?utm_source=admin&utm_medium=wpplugins&utm_campaign=srusers&utm_content=updateinfo#
fr: Il existe une nouvelle version (<a href="https://www.sliderrevolution.com/documentation/changelog/?utm_source=admin&utm_medium=wpplugins&utm_campaign=srusers&utm_content=updateinfo#

en: <h2>In case you’re using Google Web Fonts (default) or playing videos or sounds via YouTube or Vimeo in Slider Revolution we recommend to add the corresponding text phrase to your privacy police:</h2>
    		<h3>YouTube</h3> <p>Our website uses plugins from YouTube, which is operated by Google. The operator of the pages is YouTube LLC, 901 Cherry Ave., San Bruno, CA 94066, USA.</p> <p>If you visit one of our pages featuring a YouTube plugin, a connection to the YouTube servers is established. Here the YouTube server is informed about which of our pages you have visited.</p> <p>If you're logged in to your YouTube account, YouTube allows you to associate your browsing behavior directly with your personal profile. You can prevent this by logging out of your YouTube account.</p> <p>YouTube is used to help make our website appealing. This constitutes a justified interest pursuant to Art. 6 (1) (f) DSGVO.</p> <p>Further information about handling user data, can be found in the data protection declaration of YouTube under <a href="https://www.google.de/intl/de/policies/privacy" target="_blank" rel="noopener">https://www.google.de/intl/de/policies/privacy</a>.</p>
    		<h3>Vimeo</h3> <p>Our website uses features provided by the Vimeo video portal. This service is provided by Vimeo Inc., 555 West 18th Street, New York, New York 10011, USA.</p> <p>If you visit one of our pages featuring a Vimeo plugin, a connection to the Vimeo servers is established. Here the Vimeo server is informed about which of our pages you have visited. In addition, Vimeo will receive your IP address. This also applies if you are not logged in to Vimeo when you visit our plugin or do not have a Vimeo account. The information is transmitted to a Vimeo server in the US, where it is stored.</p> <p>If you are logged in to your Vimeo account, Vimeo allows you to associate your browsing behavior directly with your personal profile. You can prevent this by logging out of your Vimeo account.</p> <p>For more information on how to handle user data, please refer to the Vimeo Privacy Policy at <a href="https://vimeo.com/privacy" target="_blank" rel="noopener">https://vimeo.com/privacy</a>.</p>
    		<h3>Google Web Fonts</h3> <p>For uniform representation of fonts, this page uses web fonts provided by Google. When you open a page, your browser loads the required web fonts into your browser cache to display texts and fonts correctly.</p> <p>For this purpose your browser has to establish a direct connection to Google servers. Google thus becomes aware that our web page was accessed via your IP address. The use of Google Web fonts is done in the interest of a uniform and attractive presentation of our plugin. This constitutes a justified interest pursuant to Art. 6 (1) (f) DSGVO.</p> <p>If your browser does not support web fonts, a standard font is used by your computer.</p> <p>Further information about handling user data, can be found at <a href="https://developers.google.com/fonts/faq" target="_blank" rel="noopener">https://developers.google.com/fonts/faq</a> and in Google's privacy policy at <a href="https://www.google.com/policies/privacy/" target="_blank" rel="noopener">https://www.google.com/policies/privacy/</a>.</p>
    		<h3>SoundCloud</h3><p>On our pages, plugins of the SoundCloud social network (SoundCloud Limited, Berners House, 47-48 Berners Street, London W1T 3NF, UK) may be integrated. The SoundCloud plugins can be recognized by the SoundCloud logo on our site.</p>
    			<p>When you visit our site, a direct connection between your browser and the SoundCloud server is established via the plugin. This enables SoundCloud to receive information that you have visited our site from your IP address. If you click on the “Like” or “Share” buttons while you are logged into your SoundCloud account, you can link the content of our pages to your SoundCloud profile. This means that SoundCloud can associate visits to our pages with your user account. We would like to point out that, as the provider of these pages, we have no knowledge of the content of the data transmitted or how it will be used by SoundCloud. For more information on SoundCloud’s privacy policy, please go to https://soundcloud.com/pages/privacy.</p><p>If you do not want SoundCloud to associate your visit to our site with your SoundCloud account, please log out of your SoundCloud account.</p>
fr: <h2>Si vous utilisez des polices Google Web (par défaut) ou lisez des vidéos ou des fichiers audio via YouTube ou Vimeo dans Slider Revolution, nous vous recommandons d’ajouter le texte correspondant dans votre police de confidentialité : </h2>
    <h3>YouTube</h3> <p>Notre site Web utilise des plug-ins provenant de YouTube, service exploité par Google. L’exploitant des pages est YouTube LLC, 901 Cherry Ave., San Bruno, CA 94066, États-Unis.</p> <p>Si vous visitez l’une de nos pages contenant un plugin YouTube, une connexion aux serveurs YouTube est établie. Le serveur YouTube est alors informé des pages que vous avez visitées sur notre site. </p> <p>Si vous êtes connecté à votre compte YouTube, YouTube vous permet d'associer votre historique de navigation directement à votre profil personnel. Vous pouvez désactiver cette fonctionnalité en vous déconnectant de votre compte YouTube. </p> <p>YouTube est utilisé pour rendre notre site Web attractif. Cela constitue un intérêt justifié d’après l'article Art. 6 (1) (f) DSGVO. </p> <p>Pour plus d'informations sur le traitement des données utilisateur, consultez la politique de protection des données de YouTube ici <a href="https://www.google.de/intl/de/policies/privacy" target="_blank">https://www.google.de/intl/de/policies/privacy</a>.</p>
    <h3>Vimeo</h3> <p>Notre site Web utilise des fonctionnalités fournies par le portail vidéo Vimeo. Ce service est fourni par Vimeo Inc., 555 West 18th Street, New York, New York 10011, États-Unis. </p> <p>Si vous visitez l'une de nos pages utilisant un plugin Vimeo, une connexion aux serveurs Vimeo est établie. Le serveur Vimeo est alors informé des pages que vous avez visitées sur notre site. De plus, Vimeo recevra votre adresse IP. Ceci s'applique également si vous n'êtes pas connecté à Vimeo lorsque vous visitez notre plugin ou si vous n'avez pas de compte Vimeo. Les informations sont transmises à un serveur Vimeo aux États-Unis, où elles sont stockées. </p> <p>Si vous êtes connecté à votre compte Vimeo, Vimeo vous permet d'associer votre historique de navigation directement à votre profil personnel. Vous pouvez désactiver cette fonctionnalité en vous déconnectant de votre compte Vimeo. </p> <p>Pour plus d'informations sur la gestion des données utilisateur, consultez la politique de confidentialité de Vimeo ici <a href="https://vimeo.com/privacy" target="_blank">https://vimeo.com/privacy</a>.</p>
    <h3>Polices Web de Google</ h3> <p>Pour une représentation uniforme des polices, cette page utilise des polices Web fournies par Google. Lorsque vous ouvrez une page, votre navigateur charge les polices Web requises dans le cache de votre navigateur afin d'afficher correctement les textes et les polices.</p> <p>Pour ce faire, votre navigateur doit établir une connexion directe avec les serveurs Google. Google est ainsi averti que notre page Web a été consultée via votre adresse IP. L'utilisation des polices Web de Google est effectuée dans l'intérêt d'une présentation uniforme et attrayante de notre plugin. Cela constitue un intérêt justifié d’après l'article Art. 6 (1) (f) DSGVO.</p > <p>Si votre navigateur ne prend pas en charge les polices Web, votre ordinateur utilise une police standard.</p> <p>De plus amples informations sur la gestion des données utilisateur sont disponibles ici<a href="https://developers.google.com/fonts/faq" target="_blank">https://developers.google.com/fonts/faq</a>ainsi que dans les règles de confidentialité de Google ici<a href="https://www.google.com/policies/privacy/" target="_blank">https://www.google.com/policies/privacy/</a>.</ p>
    <h3>SoundCloud</ h3> <p>Nos pages peuvent utiliser des plug-ins du réseau social SoundCloud (SoundCloud Limited, Berners House, 47-48 Berners Street, Londres W1T 3NF, UK). Les plugins SoundCloud sont reconnaissables au logo SoundCloud sur notre site.</p>
    <p>Lorsque vous visitez notre site, une connexion directe entre votre navigateur et le serveur SoundCloud est établie via le plugin. SoundCloud sait alors que vous avez visité notre site depuis votre adresse IP. Si vous cliquez sur les boutons “J'aime” ou “Partager” pendant que vous êtes connecté à votre compte SoundCloud, vous pouvez associer le contenu de nos pages à votre profil SoundCloud. Cela signifie que SoundCloud peut associer des visites sur nos pages avec votre compte utilisateur. Nous aimerions souligner que, en tant que fournisseur de ces pages, nous n’avons aucune connaissance du contenu des données transmises ni de la manière dont elles seront utilisées par SoundCloud. Pour plus d'informations sur la politique de confidentialité de SoundCloud, rendez-vous à l'adresse https://soundcloud.com/pages/privacy.</p><p>Si vous ne souhaitez pas que SoundCloud associe votre visite sur notre site à votre compte SoundCloud, déconnectez-vous de votre compte SoundCloud.</p>

en: Slider Revolution encountered the following error:
fr: DIAPORAMA HD a rencontré l'erreur suivante :

en: Good Evening
fr: Bonsoir

en: Boundless Creativity Awaits
fr: Une créativité sans limites vous attend

en: Good Morning
fr: Bonjour

en: Good Afternoon
fr: Bon après-midi

en: Account
fr: Compte

en: SR7 Data Migration
fr: Migration des données SR7

en: Automatic Data Migration is running
fr: La migration automatique des données est en cours.

en: Progress:
fr: Progression :

en: Issues:
fr: Problèmes:

en: What's Changed from SR6 to SR7?
fr: Quels sont les changements entre SR6 et SR7 ?

en: New editor. Familiar workflow. Fully compatible. Learn more here!
fr: Nouvel éditeur. Flux de travail familier. Entièrement compatible. Pour en savoir plus, cliquez ici !

en: Get up to speed fast with the Slider Revolution 7 Editor Tour
fr: Mettez-vous rapidement à niveau grâce à la visite guidée de l'éditeur Slider Revolution 7.

en: Cut per-site cost up to 97%
fr: Réduisez les coûts par site jusqu'à 97 %.

en: From $39 → $0.84 per website with the 250-site Agency Plan.
fr: À partir de 39 $ → 0,84 $ par site web avec le forfait Agence 250 sites.

en: Stuck somewhere and need Help?
fr: Vous êtes bloqué quelque part et avez besoin d'aide ?

en: Submit a support ticket and our team will get back to you asap!
fr: Envoyez-nous un ticket d'assistance et notre équipe vous répondra dans les plus brefs délais !

en: Installed Version:
fr: Version installée :

en: Available Version:
fr: Version disponible :

en: System Requirements:
fr: Configuration requise :

en: Refresh
fr: Actualiser

en: Status:
fr: Statut :

en: Premium Features:
fr: Caractéristiques Premium:

en: Enter your License Key
fr: Entrez votre clé de licence

en: Need more Licenses?
fr: Besoin de licences supplémentaires ?

en: How to find my Key?
fr: Comment trouver ma clé ?

en: License FAQ
fr: FAQ sur les licences

en: We Got You Covered.
fr: Nous sommes là pour vous aider.

en: Join Our Newsletter
fr: S’inscrire à la Newsletter

en: Quick Start Video Guide
fr: Guide vidéo de démarrage rapide

en: Get up to speed fast with the Slider Revolution 7 Editor Tour.
fr: Mettez-vous rapidement à niveau grâce à la visite guidée de l'éditeur Slider Revolution 7.

en: Coming from Version 6?
fr: Vous venez de la version 6 ?

en: We are confident that you will feel right at home in Slider Revolution 7.  Here are useful resources in case you have any questions or run into issues:
fr: Nous sommes convaincus que vous vous sentirez comme chez vous dans Slider Revolution 7. Voici quelques ressources utiles au cas où vous auriez des questions ou rencontreriez des problèmes :

en: What’s Changed from SR6 to SR7?
fr: Quels sont les changements entre SR6 et SR7 ?

en: Setup Guide (install, registration, update)
fr: Guide d'installation (installation, enregistrement, mise à jour)

en: Resources
fr: Ressources

en: Resources that most of our users found helpful:
fr: Ressources jugées utiles par la plupart de nos utilisateurs :

en: Help Center
fr: Centre d’aide

en: FAQs & Tutorials
fr: FAQ et tutoriels

en: Explore license options
fr: Découvrez les options de licence

en: This is a <b>Premium template</b> from the Slider Revolution
fr: Il s'agit d'un <b>modèle Premium</b> de Slider Revolution.

en: template library
fr: bibliothèque de modèles

en: It can only be used on this website with a
fr: Il ne peut être utilisé que sur ce site web avec un

en: Preset Mode
fr: Mode préréglé

en: Advanced Mode
fr: Mode avancée

en: Attibutes
fr: Attributs

en: Showing: All Layers
fr: Affichage : Tous les calques

en: Showing: Layers with Keyframes
fr: Affichage : calques avec images clés

en: Element Path
fr: Chemin d'accès à l'élément

en: Values with Preset
fr: Valeurs avec préréglage

en: Show / Hide Something
fr: Afficher / Masquer quelque chose

en: This thing will be hidden
fr: Cette chose sera cachée.

en: New
fr: Nouveau

en: Title Ascending (A to Z)
fr: Titre par ordre croissant (A à Z)

en: Title Descending (Z to A)
fr: Titre par ordre décroissant (Z à A)

en: Creation Date (Newest first)
fr: Date de création (les plus récents en premier)

en: Creation Date (Oldest first)
fr: Date de création (les plus anciennes en premier)

en: Create Your First Module
fr: Créez votre premier module

en: Import Module
fr: Importer un module

en: Please Wait...
fr: Veuillez patienter...

en: Preparing Environment
fr: Préparation de l'environnement

en: System Requirements
fr: Configuration requise

en: To ensure maximum compatibility, it's important to check the following points:
fr: Pour garantir une compatibilité maximale, il est important de vérifier les points suivants :

en: Requirements FAQ
fr: FAQ sur les exigences

en: Save Changes Before Exit?
fr: Enregistrer les modifications avant de quitter ?

en: Exiting the Global Settings Modal without saving<br>will result in loss of any unsaved changes.
fr: Quitter la fenêtre contextuelle Paramètres généraux sans enregistrer<br>entraînera la perte de toutes les modifications non enregistrées.

en: Google Fonts need to be precached before they become available in the frontend.
fr: Les polices Google Fonts doivent être préchargées avant d'être disponibles dans l'interface utilisateur.

en: Do you want to start the precaching process now?
fr: Voulez-vous lancer le processus de préchargement maintenant ?

en: Start Precaching Now
fr: Commencez dès maintenant le préchargement

en: Precache Manually Later
fr: Précharger manuellement plus tard

en: There is a problem with some of your<br>Slider Revolution Addons
fr: Il y a un problème avec certains de vos<br>modules complémentaires Slider Revolution.

en: Migration failed for some modules<br>Not initialized Addons
fr: La migration a échoué pour certains modules<br>Addons non initialisés

en: The following addons are deactivated, not installed, not up to date, or not compatible anymore:
fr: Les modules complémentaires suivants sont désactivés, non installés, obsolètes ou ne sont plus compatibles :

en: The add-ons listed below cannot be initialized without an active Slider Revolution 7 registration:
fr: Les modules complémentaires répertoriés ci-dessous ne peuvent pas être initialisés sans une inscription active à Slider Revolution 7 :

en: Press the button below to install & activate or update all addons required by your modules.
fr: Appuyez sur le bouton ci-dessous pour installer et activer ou mettre à jour tous les modules complémentaires requis par vos modules.

en: Register Slider Revolution. It will allow to initialise all addons required by your pending migration
fr: Enregistrez Slider Revolution. Cela permettra d'initialiser tous les modules complémentaires requis par votre migration en attente.

en: Fix All Addons
fr: Réparer tous les modules complémentaires

en: Regsiter License
fr: Enregistrer la licence

en: or
fr: ou

en: Click to Choose
fr: Cliquez pour choisir

en: Close Upload
fr: Fermer Télécharger

en: Update Cross-Module Actions
fr: Mettre à jour les actions inter-modules

en: Missing Addons &
fr: Addons manquants &

en: Errors
fr: Erreurs

en: Some modules couldn’t be migrated. Please make sure the required Addons are installed or updated, then retry migration one by one — or simply reload the page for automatic migration.
fr: Certains modules n'ont pas pu être migrés. Veuillez vous assurer que les modules complémentaires requis sont installés ou mis à jour, puis réessayez la migration un par un — ou rechargez simplement la page pour une migration automatique.

en: MouseTrap Addon Missing
fr: Add-on MouseTrap manquant

en: Liquied Fluid Addon Missing
fr: Addon Liquied Fluid manquant

en: Before After Addon Missing
fr: Avant Après Module complémentaire manquant

en: Premium Features are
fr: Les fonctionnalités Premium sont les suivantes :

en: 200+ Ready-To-Go Templates
fr: Plus de 200 modèles prêts à l'emploi

en: Quick Start Module Generator
fr: Générateur de module de démarrage rapide

en: Access to generative AI features
fr: Accès aux fonctionnalités d'IA générative

en: 30+ Addons
fr: Plus de 30 modules complémentaires

en: Elements Asset Library
fr: Bibliothèque d'éléments

en: Personalized 1on1 Support
fr: Assistance personnalisée individuelle

en: Instant Updates
fr: Mises à jour instantanées

en: Buy a License
fr: Acheter une licence

en: Premium Features Tour
fr: Présentation des fonctionnalités Premium

en: Welcome to Slider Revolution 7!
fr: Bienvenue dans Slider Revolution 7 !

en: Register your License now to
fr: Enregistrez votre licence dès maintenant pour

en: Unlock Premium Features
fr: Débloquez les fonctions PRO

en: AI Credits for Image Generation
fr: Crédits IA pour la génération d'images

en: Get a Slider Revolution Subscription to
fr: Obtenez un abonnement Slider Revolution pour

en: Unlock All Premium Features
fr: Débloquez toutes les fonctionnalités Premium

en: How to get more AI Credits?
fr: Comment obtenir plus de crédits IA ?

en: Step 1:
fr: Étape 1 :

en: Open your Member Dashboard
fr: Ouvrez votre tableau de bord membre

en: AI Credits are assigned to individual license keys.
fr: Les crédits IA sont attribués à des clés de licence individuelles.

en: 1. Log in to your account..
fr: 1. Connectez-vous à votre compte.

en: 2. This will take you to your Member Dashboard.
fr: 2. Vous serez alors redirigé vers votre tableau de bord membre.

en: 3. Select the license key you want to add credits to.
fr: 3. Sélectionnez la clé de licence à laquelle vous souhaitez ajouter des crédits.

en: 4. Click the AI Credits icon next to that license.
fr: 4. Cliquez sur l'icône Crédits IA à côté de cette licence.

en: Make sure you choose the correct license — credits are applied only to the selected key.
fr: Assurez-vous de choisir la licence appropriée — les crédits ne s'appliquent qu'à la clé sélectionnée.

en: Step 2:
fr: Étape 2 :

en: Choose and Purchase an AI Credit Pack
fr: Choisissez et achetez un pack de crédits IA

en: 1. Select the AI Credit pack that fits your needs.
fr: 1. Sélectionnez le pack de crédits IA qui correspond à vos besoins.

en: 2. Complete the one-time purchase (no subscription).
fr: 2. Effectuez l'achat unique (sans abonnement).

en: Your credits will be added to the selected license immediately after payment.
fr: Vos crédits seront ajoutés à la licence sélectionnée immédiatement après le paiement.

en: Learn More About AI Features
fr: En savoir plus sur les fonctionnalités de l'IA

en: Purchase AI Credits
fr: Acheter des crédits IA

en: Your Slider Revolution License has been Deactivated!
fr: Votre licence Slider Revolution a été désactivée !

en: All of the premium features including templates,<br>add-ons and premium 1-on-1 support,<br>have been removed from your website
fr: Toutes les fonctionnalités premium, y compris les modèles,<br>modules complémentaires et assistance individuelle premium,<br>ont été supprimées de votre site web.

en: We can help you restore everything now, all you <br>have to do is choose one of the options below:
fr: Nous pouvons vous aider à tout restaurer dès maintenant, il vous suffit <br>avez à faire est de choisir l'une des options ci-dessous :

en: Register License Key
fr: Enregistrer la clé de licence

en: Wondering why this happened? Click here!
fr: Vous vous demandez pourquoi cela s'est produit ? Cliquez ici !

en: Duplicate Slide
fr: Dupliquer la diapositive

en: Include scenes / actions?
fr: Inclure des scènes / actions ?

en: Cut at
fr: Couper à

en: Editor & Live
fr: Éditeur et Live

en: Editor
fr: Éditeur

en: Please login to continue
fr: Veuillez vous connecter pour continuer

en: Function only available for administrators
fr: Ce formulaire de contact est uniquement disponible pour les comptes enregistrés

en: Missing get parameter
fr: Paramètre get manquant

en: R6 data and unmigrated modules have been successfully removed
fr: Les données R6 et les modules non migrés ont été supprimés avec succès.

en: SR6 data and unmigrated modules have been successfully removed
fr: Les données SR6 et les modules non migrés ont été supprimés avec succès.

en: No tooltip found
fr: Aucune info-bulle trouvée

en: No response on action
fr: Pas de réponse sur l'action

en: Slider could not be loaded
fr: Le DIAPORAMA n'a pas pu être chargé

en: Slider Saved
fr: Curseur enregistré

en: No Data Received
fr: Aucune donnée reçue

en: Slider not found
fr: Diaporama introuvable

en: Slider could not inited
fr: Le curseur n'a pas pu être initialisé.

en: Slider init error!
fr: Erreur d'initialisation du curseur !

en: Could not create Slider
fr: Impossible de créer le DIAPORAMA

en: Tags Updated
fr: Balises mises à jour

en: Failed to Update Tags
fr: Échec de la mise à jour des balises

en: Favorite Changed
fr: Favoris modifiés

en: Slider Map Empty
fr: Diapositive Map Vide

en: Title updated
fr: Titre mis à jour

en: Failed to update Title
fr: N'a pas mis à jour le titre

en: Slider/Folder successfully deleted
fr: Curseur/Dossier supprimé avec succès

en: Slide could not be found
fr: La diapositive est introuvable.

en: The Slider with the alias "
fr: Le glisseur avec le pseudonyme "

en: Duplication Failed
fr: Échec de la duplication

en: Slider Import Failed
fr: Échec de l'importation du DIAPORAMA

en: Slider Export Error!!!
fr: Erreur d’exportation du curseur !!!

en: Slider HTML Export Error!!!
fr: Erreur d’exportation HTML du curseur!!!

en: Slide could not be saved as a V7 Slide
fr: La diapositive n'a pas pu être enregistrée au format V7 Slide.

en: Slide Saved
fr: Diapositive enregistrée

en: Slide not found
fr: Diapositive introuvable

en: Could not create Slide
fr: Impossible de créer la diapositive

en: Slide order could not be changed
fr: L'ordre des diapositives n'a pas pu être modifié

en: Slide order changed
fr: Ordre des diapositives modifié

en: Slides could not be loaded
fr: Les diapositives n'ont pas pu être chargées.

en: Wrongly formated Slide ID
fr: Identifiant de diapositive mal formaté

en: Slide deleted
fr: Diapo supprimée

en: Slide could not be deleted
fr: La diapositive n'a pas pu être supprimée

en: Slide could not duplicated
fr: La diapositive n'a pas pu être dupliquée

en: Layers could not be loaded
fr: Les couches n'ont pas pu être chargées.

en: Folder Creation Failed
fr: Échec de la création de dossiers

en: Slider Moved to Folder
fr: La diapositive a bien été déplacé dans le dossier

en: Failed to Move Slider Into Folder
fr: Le DIAPORAMA n'a pas pu être déplacé dans le dossier

en: Font not found
fr: Police introuvable

en: Successfully deleted all fonts cache
fr: Suppression réussie de tout le cache des polices

en: AI method not implemented (%s).
fr: Méthode d'IA non implémentée (%s).

en: Empty Image Data
fr: Données d'image vides

en: Addon could not be activated
fr: L'extension n'a pas pu être activée.

en: Addon deactivated
fr: Module désactivé

en: Addon could not be deactivated
fr: L'extension n'a pas pu être désactivée.

en: Template Slider Import Failed
fr: Échec de l'importation du modèle de DIAPORAMA

en: Slide duplication failed
fr: La duplication de la diapositive a échoué

en: Navigation preset saved/updated
fr: Modèle de navigation sauvegardé/mis à jour

en: Preset could not be saved/values are the same
fr: Les préréglage n'ont pas pu être sauvegardés/sont les mêmes

en: Navigation preset deleted
fr: Préréglage de navigation supprimé

en: Preset not found
fr: Préréglage introuvable

en: Navigation saved
fr: Navigation enregistrée

en: Navigation could not be saved
fr: La navigation n'a pas pu être enregistrée.

en: Navigation deleted
fr: Navigation supprimée

en: Animation deleted
fr: Animation supprimée

en: Deletion failed
fr: Echec de la suppression

en: Animation saved
fr: Animation enregistrée

en: Animation could not be saved
fr: L'animation n'a pas pu être sauvée

en: Slider ID or Slide ID unavailable
fr: Identifiant du curseur ou identifiant de la diapositive indisponible

en: Facebook API error: Empty Access Token
fr: Erreur d’API Facebook : jeton d’accès vide

en: Facebook API error: Empty Page ID
fr: Erreur de l’API Facebook : ID de page vide

en: Could not fetch Facebook albums
fr: Impossible de récupérer les albums Facebook

en: Facebook API error:
fr: Erreur de l’API Facebook :

en: Successfully fetched Facebook albums
fr: SuccesAlbum succès récupérés Facebook

en: Could not fetch YouTube playlists
fr: Impossible de récupérer les playlists YouTube

en: Successfully fetched YouTube playlists
fr: Succès de l'Extraction des playlists YouTube

en: Cleared Albums
fr: Effacer Albums

en: No User URL - Could not fetch flickr albums
fr: Aucune URL utilisateur - Impossible de récupérer les albums Flickr

en: No API Key - Could not fetch flickr albums
fr: Pas de clé API - Impossible de récupérer les albums Flickr

en: Could not fetch flickr albums
fr: Impossible de récupérer les albums Flickr

en: Successfully fetched flickr albums
fr: Albums Flickr récupérés avec succès

en: No settings sent
fr: Aucun paramètre envoyé

en: Global Settings saved/updated
fr: Sauvegarde/mise à jour des paramètres globaux

en: Global Settings not saved/updated
fr: Paramètres généraux non enregistrés/mis à jour

en: Preference Updated
fr: Préférence mise à jour

en: Slider Revolution database structure was updated
fr: La structure de la base de données de DIAPORAMA HD a été mise à jour

en: Slider Revolution internal cache was fully cleared
fr: Le plugin Slider Revolution a été mis à jour avec succès vers

en: The License Key needs to be set!
fr: La clé de licence doit être définie !

en: Plugin successfully activated
fr: Plugin activé avec succès

en: License Key is invalid
fr: La clé de licence n'est pas valable

en: License Key already registered!
fr: Clé de licence déjà enregistrée !

en: License Key was locked, please contact the ThemePunch support!
fr: Le code d'achat a était verrouillé, merci de contacter l'assistance ThemePunch!

en: License Key could not be validated
fr: La clé de licence n'a pas pu être validée

en: Plugin deregistered
fr: Plugin désenregistré

en: Deregistration failed!
fr: La radiation a échoué !

en: Connection to Update Server Failed
fr: Échec de la connexion au serveur de mise à jour

en: No Email given
fr: Adresse courriel manquant

en: Invalid Email/Could not connect to the Newsletter server
fr: Invalid Email / Impossible de se connecter au serveur Newsletter

en: Invalid Email
fr: Email invalide

en: Success! Please check your E-Mails to finish the subscription
fr: Succès ! Veuillez vérifier vos e-mails pour terminer l'abonnement

en: %s "%s" does not exist
fr: %s « %s » n'existe pas.

en: %s "%s" could not be loaded
fr: %s « %s » n'a pas pu être chargé

en: Object could not be loaded
fr: L'objet n'a pas pu être chargé

en: Video cover could not be loaded
fr: La couverture vidéo n'a pas pu être chargée.

en: Tag successfully saved
fr: Étiquette enregistrée avec succès

en: Item could not be changed
fr: L'article n'a pas pu être modifié.

en: Item successfully changed
fr: Article modifié avec succès

en: Tag successfully deleted
fr: Balise supprimée avec succès

en: Item could not be deleted
fr: Impossible de supprimer l'élément

en: Item successfully deleted
fr: Produit(s) supprimé(s) avec succès

en: Slide transition template could not be saved
fr: L'animation n'a pas pu être sauvegardé

en: Slide transition template saved
fr: Slide à partir d'un modèle

en: Slide transition template deleted
fr: Slide à partir d'un modèle

en: Slide transition template could not be deleted
fr: La navigation n'a pas pu être supprimée

en: Error loading RevSliderTooltips
fr: Erreur lors du chargement de RevSliderTooltips

en: Slider Revolution Preview
fr: Aperçu de DIAPORAMA HD

en: Palette Saved
fr: Palette enregistrée

en: Palette with this name already exists
fr: Une palette portant ce nom existe déjà.

en: Palette Renamed
fr: Palette renommée

en: Failed to Rename Palette
fr: Échec de la renomination de la palette

en: Palette Deleted
fr: Palette supprimée

en: Failed to Delete Palette
fr: Échec de la suppression de la palette

en: File could not be loaded
fr: Le DIAPORAMA HD n'a pas pu être chargé

en: Image could not be loaded
fr: L'image n'a pas pu être chargée

en: mpeg not set
fr: mpeg non défini

en: URL not set or wrong format
fr: URL non définie ou format incorrect

en: Filename not set
fr: Nom de fichier non défini

en: Not supported image format
fr: Format d'image non pris en charge

en: Loaded Google Fonts
fr: Polices Google chargé

en: Serif Fonts
fr: Polices Serif

en: Sans-Serif Fonts
fr: Polices sans empattement

en: Monospace Fonts
fr: Polices à espacement fixe

en: Large Square
fr: Grand carré

en: Medium 800
fr: Moyen 800

en: Medium 640
fr: Moyen 640

en: Small 320
fr: Petit 320

en: Standard Resolution
fr: Résolution standard

en: Low Resolution
fr: Basse résolution

en: Original Size
fr: Taille originale

en: Large Size
fr: Grande taille

en: All Events
fr: Tous les événements

en: Today
fr: Aujourd’hui

en: Tomorrow
fr: Demain

en: Future
fr: Futur

en: Past
fr: Passé

en: This Month
fr: Ce mois

en: Event Start Date
fr: Date de début de l'événement

en: Event End Date
fr: Date de fin de l’événement

en: Choose Revolution Slider
fr: Choisissez le Diaporama Dynamique

en: --- Choose Slider ---
fr: Choisissez votre type de slider

en: Instagram Reports:
fr: Rapports Instagram :

en:  needs to be numeric
fr:  doit être numérique

en:  needs to not be empty
fr:  ne doit pas être vide

en: Image has an invalid type
fr: L’image a un type non valide

en: Image has an invalid data
fr: L'image contient des données non valides.

en: Image could not be saved
fr: L'image n'a pas pu être enregistrée

en: Source file not exists: %s
fr: Fichier source inexistant : %s

en: Extension not allowed: %s
fr: Extension non autorisée : %s

en: Could not create destination directory: %s
fr: Impossible de créer le répertoire de destination : %s

en: Could not create destination file: %s
fr: Impossible de créer le fichier de destination : %s

en: Can't open zip file
fr: Impossible d'ouvrir le fichier zip

en: zip file contains illegal files
fr: Le fichier zip contient des fichiers illégaux.

en: View all posts in %s
fr: Voir tous les articles dans %s

en: Default navigations can not be overwritten
fr: Les navigations par défaut ne peuvent pas être remplacées.

en: Invalid ID
fr: ID non valide

en: Navigation could not be deleted
fr: Navigation n'a pas pu être supprimée

en: Can't modify a default preset of default navigations
fr: Impossible de modifier un préconstruit par défaut ou une navigation par défaut

en: Preset handle already exists, please choose a different name
fr: Le pré-réglage de référence existe déjà, merci de choisir un nom différent

en: Navigation not found, could not add preset
fr: Navigation introuvable, impossible d'ajouter le modèle

en: Can't delete default preset of default navigations
fr: Impossible d'effacer le préconstruit par défaut ou la navigation par défaut

en: Preset not found in default navigations
fr: Préréglage non trouvé dans les navigations pas défaut

en: Navigation not found, could not delete preset
fr: Navigation introuvable, impossible d'effacer le préréglage

en: Plugin not activated
fr: Plugin non activé

en: Bad File Format
fr: Format de fichier incorrect

en: Error downloading layers
fr: Erreur de téléchargement des couches

en: No data received
fr: Pas de données reçues

en: Error downloading layers data
fr: Erreur lors du téléchargement des données des couches

en: Category does not exist
fr: La catégorie n'existe pas

en: Invalid File Format
fr: Format de fichier invalide

en: No valid file sent.
fr: Aucun fichier valide n'a été envoyé.

en: could not be created
fr: n'a pas pu être créé

en: Please register the Slider Revolution plugin to use premium templates.
fr: Veuillez enregistrer le plugin Slider Revolution pour utiliser les modèles premium.

en: Twitter Stream is no longer available, for further information, please check https://www.sliderrevolution.com/faq/why-are-we-dropping-twitter-api-integration/
fr: Twitter Stream n'est plus disponible. Pour plus d'informations, veuillez consulter https://www.sliderrevolution.com/faq/why-are-we-dropping-twitter-api-integration/.

en: Source must be from Stream
fr: Source doit être de Stream (Flux Vidéo)

en: Global Layers
fr: Calque Global

en: Slide not found in the main slides of the slider. Maybe it
fr: Diapositive non trouvée dans les diapositives principales de la glissière. Peut-être qu'elle

en: Slide could not be duplicated
fr: La diapositive n'a pas pu être dupliquée

en: This Source Type must be from posts.
fr: Le type de la source doit venir de publications.

en: Make sure that the stream settings are properly selected in "Module General Options -> Content -> Stream Settings".
fr: Assurez-vous que les paramètres de flux sont correctement sélectionnés dans « Options générales du module -> Contenu -> Paramètres de flux ».

en: Wrong category format
fr: Format de catégorie erroné

en: Source must be from a stream
fr: La source doit provenir d'un flux

en: Product
fr: Produit

en: Product Variation
fr: Variation du produit

en: Rating
fr: Évaluation

en: The WPML plugin is not activated
fr: Le plugin WPML n'est pas activé.

en: All Languages
fr: Toutes les langues

en: Revolution Slider Error:
fr: Erreur de fonctionnement:

en: If you want to use the PHP function "add_revslider" in your code please make sure to activate
fr: Si vous souhaitez utiliser la fonction PHP "add_revslider" dans votre code s’il vous plaît assurez-vous d’activer

en: "Load JS Libraries Globally"
fr: « Charger les bibliothèques JS globalement »

en: and/or add the current page to the
fr: et/ou ajouter la page actuelle à la

en: "Pages to Load SR JS Libraries" option
fr: Option « Pages à charger SR JS Libraries »

en: in the "Global Settings" of Slider Revolution.
fr: dans les "Paramètres Généraux" de DIAPORAMA HD.

[ctx: block title]
en: Slider Revolution
fr: Barre de défilement Diaporamas

[ctx: block description]
en: Add your Slider Revolution Module!
fr: Ajoutez votre module à DIAPORAMA HD !

[ctx: block keyword]
en: Banner
fr: Bannière
